Популярные темы

Аким села в Карагандинской области: «Хочу сделать жизнь сельчан лучше»

Дата: 10 июля 2021 в 11:39


Аким села в Карагандинской области: «Хочу сделать жизнь сельчан лучше»
Стоковые изображения от Depositphotos

О качестве работы акима судят по его делам – в копилке поступков акима села Музбель Нуринского района Ербулата Абаева много добрых и полезных.

Учитель математики и информатики впервые сел в кресло акима в мае 2014 года. Казалось бы, это совершенно разные профессии, которые никак не пересекаются между собой. Но педагог доказал, что у них есть общая цель – улучшать жизнь общества.

– Мне нравится профессия учителя – профессия созидания, наставления. Но и понравилась работать акимом – управляя населенным пунктом, улучшать благосостояние его населения. Я в 1994 году окончил Акмолинский государственный педагогический институт имени Сакена Сейфуллина по специальности «Математика и информатика», затем в 2004 году окончил Карагандинский государственный университет имени Евнея Букетова по специальности «Казахский язык и литература». Работал учителем математики и информатики в Аганасской средней школе Целиноградского района, также много лет был учителем черчения и рисования Кировской средней школы, преподавал казахский язык и литературу, – рассказал Ербулат Абаев.

Талантливый педагог, полностью отдающий себя обучению детей, вскоре стал заведующим по учебной части Кировской средней школы Нуринского района, а затем возглавил это учебное заведение. За период его работы успеваемость учащихся заметно возросла, а коллектив учителей стал сплоченнее. Директор школы Абаев заставил вышестоящее руководство услышать нужды школы и добился для школы обновления библиотечного фонда, спортивного инвентаря и благоустройства территории. Решилась и другая важная проблема – находившаяся в подвале школы имени Дулатулы котельная была вынесена на безопасное расстояние от здания, где находились дети. Пожароопасный объект переместили в отдельное помещение.

– Котел отопления мог в любой момент выйти из рабочего состояния и взорваться. Это техника, которая даже при правильной эксплуатации могла дать сбой. Мы сумели общими усилиями получить финансирование из бюджета и вынести опасный объект подальше от школы, – говорит Абаев.

Закономерно, что следующие несколько лет Ербулат Ерденович уже исполнял обязанности акима села Майоровка Нуринского района, а затем стал акимом этого села. С 2017 года по настоящее время Ербулат Абаев – аким села Музбель Нуринского района.

– В 2017 году, когда я занял должность акима, увидел много недоработок и недостатков, за устранение которых тут же взялся. Здесь ничего не было – ни питьевой воды, ни дорог, ни связи, ни интернета. Мы привели в порядок водопровод по Государственной программе «Развитие регионов». Сейчас нет проблем с доступом к питьевой воде. Начат средний ремонт всех внутрипоселковых дорог протяженностью 9 километров по программе «Ауыл – ел бесiгi» по 12 улицам, и вскоре дорожная связь внутри населенного пункта будет налажена. Установлены дорожные опознавательные знаки. Введены в работу в селе все операторы сотовой связи, а ведь еще несколько лет назад наши жители не могли никуда позвонить из своего дома – связи вообще не было! Наконец-то сельчане получили доступ к широкополосному интернету. Раньше здесь не было интернета – даже некачественного. Также начаты работы по благоустройству и озеленению – у людей появилась возможность прогуляться по благоустроенному парку, скверу в центре села. В канун 75-летия Великой Победы была установлена мемориальная доска в память о ветеранах Великой Отечественной войны, вокруг нее положили брусчатку и установили фонари. На каждом доме появились адресные таблички, заменено уличное освещение – установили 18 электрических фонарей. По программе «Ауыл – Ел бесiгi» планируется сделать капитальный ремонт в школе имени Дулатулы. Перед сельским клубом установлены 22 фонаря. Бюджет села Музбель на 2021 год увеличен на 248 процентов, – говорит Ербулат Абаев.

Увидев, как улучшается качество жизни на селе, активизировались спонсоры. Владелец местного ТОО установил для детей и молодежи села многофункциональный корт стоимостью 12 миллионов тенге и заменил кровлю в служебной квартире врача сельской больницы.

Супруга Ербулата Ерденовича работает учительницей математики и информатики. Они воспитывают четверых детей – троих сыновей и дочь. Буквально несколько дней назад один из сыновей получил диплом. Дочь учится на финансиста. Младший сын перешел в пятый класс. Уже подрастает и внук.

– Мои дети хотят жить в селе. Они не грезят городом, не рвутся в мегаполисы. Такая позиция детей – это лучшая оценка моей работы. Значит, жить в селе стало действительно лучше, – говорит Ербулат Абаев.

Сельчане высоко ценят заслуги акима села.

– Раньше негде было прогуляться, в селе не было освещения. Коровы паслись на центральных улицах. Сейчас кардинально другая картина, – говорит житель села Музбель Канат Торегожин. – Появился сквер, установлены уличные фонари – энергосберегающие, соответствующие зеленым технологиям. Скот больше не пасется в населенном пункте. Школа преобразилась, взрывоопасная котельная вынесена на безопасное расстояние. О многом говорит и то, что возвращаются жители, которые ранее уехали в город. Если в 2009 году в селе проживали 762 человека, то сейчас это число дошло до тысячи.

Аким готов и дальше трудиться для улучшения качества жизни сельчан.

– Я всегда служил народу. Хочу и стремлюсь делать жизнь сельчан лучше. Людям надо создавать условия, чтобы они остались в селе, хотели здесь растить детей, разводить скот. Почему многодетные семьи, люди без жилья устремляются в мегаполисы? Потому что они не видели возможности хорошо жить в своем ауле, на своей малой родине. Во многих поселках нет условий для нормальной жизни – дороги разрушены, питьевая вода поступает с перебоями, доступ к сети затруднен. Я тоже мог бы уехать в город и спокойно жить в благоустроенной квартире. Но я не могу так! Хочу помогать сельчанам в вопросах благоустройства, – говорит Ербулат Абаев.

Айнур БАЛАКЕШОВА, Караганда

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями