Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 июля 2021 в 10:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos В суде №2 Костаная вынесли приговор по факту смертельного наезда автобусом 38 маршрута на пенсионерку. Управлял автобусом 56-летний Сергей Варенко. Все произошло в областном центре днем 28 декабря прошлого года на проспекте Назарбаева. 80-летняя пенсионерка решила пересечь улицу в неположенном месте – она шла на укол в поликлинику. Здесь не было пешеходного перехода (надземный находился в 150 метрах), не было перекрестка со светофором. По словам водителя автобуса, женщина шла бодро, на середине улицы повернула голову в его сторону. Он подумал, что сейчас она остановится. Но неожиданно для него пенсионерка продолжила движение. Как утверждает Сергей Варенко, он тут же начал торможение, подавал звуковые сигналы (как в суде скажет внук погибшей, бабушка была энергичной, сама ходила по магазинам, но плохо слышала). Увы, но наезда избежать не удалось. Женщина погибла на месте.

Сергей Варенко вел автобус на разрешенной скорости, около 45 километров в час. Однако, по мнению обвинения, такая скорость не обеспечивала постоянного контроля за дорогой. Тем более, что эксперт в суде показал: наезда можно было избежать.

— Я сожалею, что так произошло, — сказал в последнем слове подсудимый. Я действительно сделал все, что мог, чтобы этого не случилось…

Статья, по которой Сергея Варенко признали виновным (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), предусматривает до пяти лет лишения свободы. Прокурор просил приговорить водителя автобуса к трем годам колонии минимальной безопасности. По приговору суда Варенко получил два с половиной года колонии. Его также лишили на три года права управления транспортным средством. Кроме того, водитель автобуса должен выплатить потерпевшей стороне полмиллиона тенге морального ущерба.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями