Популярные темы

Китай стал лидером по экспорту промоборудования в мире

Дата: 10 июля 2021 в 08:16 Категория: Новости экономики


Китай стал лидером по экспорту промоборудования в мире
Стоковые изображения от Depositphotos

Яндекс.Дзен

Германия больше не является мировым лидером в сфере экспорта продукции машиностроения, уступив первое место Китаю, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Die Welt.

В 2020 году мировая торговля машинами и промышленным оборудованием оценивалась в 1,05 трлн евро, что примерно на 10% ниже результата за предыдущий год из-за кризиса, вызванного пандемией COVID-19. При этом доля Китая достигла 15,8% (165 млрд евро), в то время как ФРГ — снизилась до 15,5% (162 млрд евро), свидетельствуют данные Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA).

В 2019 году ФРГ опережала КНР по доле в общемировом экспорте на 1,4 процентного пункта. США в прошлом году сохранили третью позицию в списке крупнейших машиностроительных экспортеров (9,1%), на четвертом месте осталась Япония (8,6%), на пятом — Италия (6,7%). При этом доли всех этих стран на мировом рынке сократились. «Китай выпускает столько промышленного оборудования, сколько США, Германия, Япония и Италия вместе взятые. Поэтому выход КНР на первое место по экспорту данной продукции был лишь вопросом времени», — отметил глава отдела внешней торговли VDMA Ульрих Аккерман.

Стоимость авто начинается от $42 600

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями