Популярные темы

Рыбу спасли от гибели после прорыва плотины в Карагандинской области

Дата: 10 июля 2021 в 08:15


Рыбу спасли от гибели после прорыва плотины в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщили в Комитете рыбного хозяйства МЭГПР РК, 7 июля сотрудники Нура-Сарысуской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК выявили в Instagram сообщение о прорыве дамбы плотины Красный Кут в Осакаровском районе. Прорыв создал угрозу гибели рыбы. 

Оперативная группа полностью обследовала прибережную полосу водоема у плотины Красный Кут, но погибшей рыбы не нашла. При этом живые рыбы были обнаружены на мелководье разлива воды в месте прорыва дамбы.

«В целях недопущения гибели рыб на мелководье оперативной группой произведен отлов 111 штук мелкого карася (15 кг) со средней навеской 135 грамм. Отловленная рыба выпущена в русло реки Ошаганды», — говорится в сообщении.

В настоящее время продолжается мониторинг за состоянием ихтиофауны водоема.

Плотина Красный Кут расположена в 20 километрах от села Крестовка Осакаровского района, площадь водоема порядка 20 гектаров. Водоем входит в перечень рыбохозяйственных водоемов местного значения Карагандинской области, но в настоящее время находится в резервном фонде.

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями