Популярные темы

Приговоры смягчили нескольким участникам массовых беспорядков в Кордайском районе

Дата: 09 июля 2021 в 23:29


Приговоры смягчили нескольким участникам массовых беспорядков в Кордайском районе
Стоковые изображения от Depositphotos

Жамбылский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело о массовых беспорядках в Кордайском районе. Стороны подали 118 жалоб на приговор. Некоторым из осужденных удалось добиться смягчения наказания, передает Liter.kz.

Суд первой инстанции признал виновными 50 человек. 19 из них отправили в колонию на срок от пяти до 20 лет. 31 подсудимому определил наказание, не связанное с лишением свободы.

«По данному делу поступило 118 апелляционных жалоб, из них 73 жалобы от потерпевших, 25 — от защитников, 20 — от осужденных и ходатайство прокурора», — сообщили в пресс-службе Жамбылского областного суда.

Потерпевшие и их адвокаты просили ужесточить наказание некоторым осужденным, удовлетворить их гражданские иски и возместить причиненный материальный вред.

Осужденные, что естественно, требовали отменить приговор и оправдать их.

Прокурор же просил внести в вердикт уточнения в части зачета времени содержания под стражей, исключить у отдельных осужденных назначение принудительного труда, четырем фигурантам дела заменить реальный срок на условное наказание, а также переквалифицировать действия одного из осужденных со смягчением наказания.

Постановлением коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда приговор суда изменен. Четырех человек освободили из-под стражи.

«В отношении четырех осужденных, признанных виновными в участии в массовых беспорядках, не участвовавших в совершении особо тяжких преступлений, с учетом признания вины и раскаяния назначена условная мера наказания. В отношении осужденного Д. действия переквалифицированы на менее тяжкую статью обвинения, срок наказания снижен с 16 до 10 лет лишения свободы. Внесены изменения по зачету сроков наказания осужденным. В остальной части приговор оставлен без изменения», — уточнили в суде.

Напомним, беспорядки в Кордайском районе Жамбылской области произошли в ночь на 8 февраля 2020 года. По данным МВД, они начались из-за дорожного конфликта, который провокаторы пытались перевести в межнациональную плоскость.

В результате погибли 11 человек, 192 получили различные травмы, в том числе 19 полицейских. Повреждены и сожжены 168 жилых домов, 122 машины, коммерческие объекты.

Полиция расследовала более 120 уголовных дел, 11 из них по статье «Убийство».

29 апреля 2020 года стало известно, что один из участников кордайских беспорядков умер в СИЗО Алматы.

Приговор по делу вынесли 29 сентября.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями