Популярные темы

Усилить охрану окружающей среды

Дата: 09 июля 2021 в 23:30


Усилить охрану окружающей среды
Стоковые изображения от Depositphotos

В городе Нур-Султане начал свою работу пятый евразийский бизнес-форум по возобновляемой энергии и переработке отходов «GREEN ENERGY & WASTE RECYCLING FORUM». Этот крупнейший в своей сфере форум в Центральной Азии проводится ежегодно с 2016 года. Форум объединяет профессионалов в сфере переработки отходов, которые делятся своими идеями, успешным опытом и наилучшими технологиями утилизации, переработки отходов производства и потребления.

Открывший работу форума вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ахметжан Примкулов отметил в своем выступлении, что в Казахстане с 2013 года реализуется концепция перехода на «зеленую» экономику.

– В рамках этой работы были изменены многие индикаторы, такие как рациональное использование водных ресурсов, развитие сельского хозяйства, управление отходами, загрязнение воздуха. Эти направления концепции напрямую касаются вопроса стабильного развития, – сказал вице-министр.

Он также подчеркнул, что в день открытия форума вступила в силу новая редакция Экологического кодекса.

Новый Экологический кодекс Республики Казахстан, вступивший в силу 1 июля, отражает лучший опыт стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и стран Европейского союза. Он предусматривает повышение ответственности промышленных предприятий за загрязнение окружающей среды, а также внедрение иерархии управления отходами, строительство заводов по энергетической утилизации отходов.

Форум проводится Казахстанской ассоциацией по управлению отходами «KazWaste» при поддержке Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями