Популярные темы

Экономика Великобритании пострадала из-за всеобщего дефицита

Дата: 09 июля 2021 в 19:57 Категория: Новости стран мира


Экономика Великобритании пострадала из-за всеобщего дефицита
Стоковые изображения от Depositphotos

ВВП Великобритании вырос в мае на 0,8 процента вместо прогнозируемых полутора процентов. Одной из причин замедления стал спад в производстве автомобилей, вызванный всеобщим дефицитом компьютерных чипов, пишет The Guardian. Недостаток машин также привел к снижению темпов роста в обрабатывающей промышленности.

Выпуск транспортного оборудования сократился на 16,5 процента, что стало наибольшим падением с апреля 2020 года. Кроме того, второй месяц подряд на 0,8 процента снизился строительный сектор, в том числе из-за нехватки древесины и остановки строительных проектов.

Материалы по теме

00:02 — 23 июняНенасытные.Российские торговые сети скупают друг друга. Почему из-за этого могут вырасти цены на продукты?00:01 — 8 июляЧас расплаты.Apple, Google и Facebook годами уходили от налогов. Как 130 стран мира заставят их заплатить миллиарды?

Несмотря на замедление, ВВП Великобритании растет четвертый месяц подряд, в основном за счет возобновления работы магазинов, баров и ресторанов, открытых после ослабления антиковидных ограничений. Рост в сфере услуг в мае составил 37,1 процента. Однако летом ВВП продолжит замедление, считает экономист Сэмюэл Томбс. «Рост числа заболевших коронавирусом приведет к тому, что люди буду чаще работать удаленно и реже посещать магазины, кафе, бары, а 10-дневная самоизоляция для прибывших в страну ограничит приток рабочей силы», — отметил эксперт.

Министр финансов Великобритании Риши Сунак заявил, что сохранить положительную динамику в последние месяцы удалось благодаря государственной поддержке. Бизнес и предприятия получили кредиты, в некоторых сферах власти снизили ставку НДС.

Ранее Великобритания столкнулась с самым острым за более чем 20 лет дефицитом кадром, особенно в сфере услуг. Из-за пандемии и брекзита в стране не хватает поваров, уборщиков и работников складов.

В середине мая японская компания Nissan сократила годовое производство автомобилей на полмиллиона штук из-за малого количества чипов на мировом рынке.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями