Популярные темы

В СКО браконьерски рубят лес, охотятся без документов и ловят рыбу в нетрезвом состоянии

Дата: 09 июля 2021 в 19:24


В СКО браконьерски рубят лес, охотятся без документов и ловят рыбу в нетрезвом состоянии
Стоковые изображения от Depositphotos

Почти 600 различных нарушений природоохранного законодательства выявлено в СКО за полгода, сообщает портал Мой город.

Полицейские в СКО совместно с заинтересованными органами проводят рейды по пресечению нарушений природоохранного законодательства. С начала года выявлено 354 фактов нарушений правил охоты. Чаще всего североказахстанцы охотятся, не имея при себе необходимых документов — удостоверения охотника и разрешения на оружие. Среди других характерных нарушений — транспортировка оружия в собранном и заряженном виде, охота в состоянии алкогольного опьянения. Последнее нарушение нередко допускают и любители рыбной ловли.

«Также следует иметь в виду, что запрещена рыбная ловля у плотин и мостов, на протоках, соединяющих озёра, — говорит старший инспектор по особым поручениям группы природоохранной полиции управления МПС ДП СКО майор полиции Асхат Кожабаев. — За 6 месяцев в области изъято 650 метров запрещённых к использованию сетей из мононити».

Также с начала года зарегистрировано 2 факта незаконной порубки. В Аккайынском районе был остановлен грузовик «ЗиЛ» под управлением 36-летнего местного жителя, который перевозил берёзовые дрова без разрешительных документов. В ходе сбора материала установлено, что незаконную порубку берёз совершил 44-летний сельчанин, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении по ст. 381-1 КРКоАП.

Всего за 6 месяцев полицейские СКО выявили 596 различных правонарушений в сфере охраны окружающей среды.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями