Популярные темы

В Казахстане матери-одиночки не получат юридический статус

Дата: 09 июля 2021 в 14:29


В Казахстане матери-одиночки не получат юридический статус
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве труда и социальной защиты Казахстана не рассматривают вопрос законодательного закрепления матерей-одиночек, так как выступают за институт семьи, передает Liter.kz.

«Законодательное определение «мать-одиночка», «одинокая мать» и другое именно для социальной защиты или других социальных благ предусматривать — мы не сторонники. На своем уровне я могу сказать, что мы это не поддерживаем», — заявил на брифинге в СЦК директор департамента социальной помощи Министерства труда и социальной защиты населения РК Аскар Ниязов.

Он подчеркнул, что Казахстан – это страна, которая должна культивировать свои культурные и семейные ценности и не должна стимулировать разводы. Вместе с тем в Трудовом кодексе есть понятие «мать, воспитывающая ребенка одна», которое предусматривает защиту женщин от нежелательных действий со стороны работодателей. Это работает для того, чтобы защитить их от незаконного увольнения или предоставить им гибкий график работы.

Помимо того, есть понятие «неполная семья» — входят как одинокие матери, так и одинокие отцы, воспитывающие детей.

Вместе с тем, уточнили журналисты, речь идет о понятии «одинокая мать» — категория, в которую отдельно должны входить женщины, у детей которых в графе «отец» стоит прочерк, и вдовы, но никак не разведенные женщины.

В Казахстане, добавили в Минтруда, участились факты фиктивных разводов — для того, чтобы получать АСП или избежать увольнения с госслужбы и не проходить аттестацию, чем женщины сейчас активно пользуются. Детальное объяснение по данному вопросу Ниязов обещал дать через пресс-службу, так как именно в его компетенцию это не входит.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями