Популярные темы

Антикор предложил ввести проектное финансирование при строительстве

Дата: 09 июля 2021 в 14:06 Категория: Новости экономики


Антикор предложил ввести проектное финансирование при строительстве
Стоковые изображения от Depositphotos

Руслан Пряников

В целях уменьшения коррупционных преступлений Агентство РК по противодействию коррупции предлагает ввести проектное финансирование  при строительстве объектов. Об этом на коллегии ведомства рассказал председатель агентства Марат Ахметжанов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. По его мнению, проблема заключается  в самих бюджетных процедурах планирования и расходования средств.  

«Для решения проблемы агентством предложено внедрение проектного финансирования, которое работает в развитых странах ОЭСР при строительстве крупных, сложных объектов. В этом случае сроки выполнения не привязываются к срокам освоения бюджета, в приоритете качество работ», — сказал он.

Глава Антикоррупционной службы привел примеры, когда чиновники подписывали акты без фактического выполнения работ и перечисляли авансовые бюджетные средства. В отдельных случаях чиновники прибегают к таким  нарушениям в целях освоения бюджетных средств, завершения строительства и выполнения показателей госпрограмм.

«К примеру, в прошлом году в Атырау с января по март расследовалось дело в отношении руководителя отдела строительства и директора одного из ТОО. Основанием послужило то, что чиновник в декабре до завершения работ по строительству жилого дома подписал акт и перечислил подрядчику 200 млн тенге. Как установлено следствием, мотивом послужила необходимость освоения бюджетных средств и завершение строительства. В итоге дом был достроен, хищение не установлено, а дело прекращено», — рассказал Марат Ахметжанов.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями