Популярные темы

«Талибан» назвал свою цель

Дата: 09 июля 2021 в 13:17 Категория: Происшествия


«Талибан» назвал свою цель
Стоковые изображения от Depositphotos

Запрещенное в России террористическое движение «Талибан» назвало своей целью формирование «свободной исламской государственной системы». По словам официального представителя офиса движения Мухаммада Наима, боевики не стремятся к господству над всем Афганистаном. Его цитирует РИА Новости.

«Если бы нашей целью была власть и господство в каких-то сферах, мы бы достигли ее в 2001 году», — подчеркнул Наим. Он также заявил, что «Талибан» стремится к освобождению страны и нации. Целями движения также является жизнь населения в рамках системы, основанной на национальных ценностях и интересах страны. Наконец, террористы, по их словам, хотят «успокоить народ» и создать независимую исламскую государственную систему.

Материалы по теме

00:01 — 28 октября 2019«Русские отступили, а мы проиграли»Перестрелки, ночные клубы и любовь к России: чем живет современный Афганистан00:03 — 8 февраля 2019Второе нашествиеОчаг терроризма вблизи России: Таджикистан на пороге нового вторжения исламистов

Наим сообщил, что талибы пока не собираются встречаться с представителями Кабула. При этом он отметил, что движение готово вести диалог с другими странами и обсуждать беспокоящие их вопросы. «Если некоторые страны испытывают проблемы в отношениях с Афганистаном, пусть они говорят об этом, что их беспокоит. У нас нет проблем ни с кем», — заключил представитель боевиков.

Ранее сообщалось, что «Талибан» в Москве дал обещание представителям российского правительства не нарушать целостность стран Средней Азии. Он гарантировал безопасность границ среднеазиатских государств и иностранных представительств на территории страны.

Ситуация в Афганистане стала особенно напряженной после того, как 1 мая США и страны НАТО начали официальный вывод войск с афганских территорий. Президент США Джо Байден говорил, что американская армия полностью покинет страну к 11 сентября. Обеспечивать безопасность, в частности аэропорта столицы Афганистана, после ухода американских войск планирует Турция.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями