Популярные темы

Метро пообещали запустить еще в двух городах России

Дата: 09 июля 2021 в 13:17


Метро пообещали запустить еще в двух городах России
Стоковые изображения от Depositphotos

Необходимо решить вопросы, связанные с недостроенным со времен СССР метро в городах России. Об этом заявил в эфире телеканала «Россия-24» вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, запись опубликована на YouTube.

Материалы по теме

10:37 — 30 июняПо расписаниюЧем сегодня знаменито Московское метро20:29 — 16 мая«Соединило нас метро».Сотрудники столичного метро о профессиональном выборе и о жизни на земле

Речь идет о метрополитене в Челябинске, Красноярске и Нижнем Новгороде. В первых двух городах метро начали строить, но не завершили. Хуснуллин пообещал закончить проекты, при этом в Челябинске подземка, по его словам, будет достроена по комбинированной схеме. «Мы решили строить не метро, потому что это дорого и нет такого потока, а все-таки трамвай, часть которого пройдет под землей», — пояснил чиновник.

Возобновить строительство метро в Челябинске, по словам Хуснуллина, планируется в 2022 году, запустят его через три-четыре года. Что касается красноярской подземки — этот проект вице-премьер намерен обсудить с губернатором края Александром Уссом на следующей неделе.

В Нижнем Новгороде, где метро уже эксплуатируется, планируется его продлить. «С Советского Союза недострои по метро — с ними надо ставить точку», — заключил Хуснуллин.

Президент России Владимир Путин во время прямой линии 30 июня сообщил, что в Челябинске будут создавать гибридную транспортную инфраструктуру, состоящую из подземных поездов и трамваев. На это выделят 40 миллиардов рублей. На решение вопроса с долгостроями метро в других городах страны из бюджета выделят 500 миллиардов рублей.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями