Популярные темы

Нужно разграничивать коррупционные нарушения и управленческие ошибки — Асет Исекешев

Дата: 09 июля 2021 в 13:06


Нужно разграничивать коррупционные нарушения и управленческие ошибки - Асет Исекешев
Стоковые изображения от Depositphotos

Помощник президента – секретарь Совета безопасности Казахстана Асет Исекешев считает, что необходимо разграничивать коррупционные правонарушения и управленческие ошибки. Об этом он сказал на коллегии Агентства по противодействию коррупции, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Как вы знаете, глава государства поручил заинтересованным госорганам выработать системные механизмы, которые позволят разрешить эту проблему. Здесь надо четко сказать обществу, что взяточники и коррупционеры должны нести заслуженное наказание, что борьба должна вестись жестко, бескомпромисно и системно. Вместе с тем, неправильно к каждому решению госслужащего применять уголовный кодекс. Поэтому  здесь важный акцент  нужно сделать на внедрении трехзвенной системы уголовного процесса с использованием потенциала прокурорского фильтра», — сказал он.

По его мнению, необходимо начать с «чистоты собственных рядов». «Недавнее задержание оперативного сотрудника в Атырауской области при получении взятки в крупном размере свидетельствует о необходимости усиленной работы в данном направлении. Подобные факты становятся предметом негативного обсуждения в обществе, поэтому следует усилить превентивную работу среди личного состава. Главной задачей агентства должно стать реальное осознание обществом, бизнесом, инвесторами снижение уровня коррупции в стране», — сказал он.

Асет Исекешев считает, что в первую очередь важно обеспечить порядок в сфере закупок государственных и квазигосударственных секторов. «Для реализации этих вопросов важно применять открытость, прозрачность, цифровизацию и другие механизмы. Но важно применять и разрабатывать передовые технологии, новые методы активной работы», — поделился он.

В 2020 году к уголовной ответственности привлекли 7 акимов различных уровней, сказал Касым-Жомарт Токаев

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями