Популярные темы

Руководители в министерстве обороны Казахстана присваивали премии подчиненных

Дата: 09 июля 2021 в 11:29 Категория: Новости политики


Руководители в министерстве обороны Казахстана присваивали премии подчиненных
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники Министерства обороны Казахстана присваивали себе часть премий свой подчиненных. Их задержали, передает Liter.kz.

В целом, в Казахстане за первую половину 2021 года сотрудники Антикора привлекли к уголовной ответственности 658 чиновников, среди них 61 руководитель госорганов, вице-министр и три судьи.

«Задержаны начальник тыла и вооружения, и финансового управления министерства обороны, которые регулярно занимались поборами с премией подчиненных», — сказал председатель Агентства по противодействию коррупции Марат Ахметжанов.

При этом за коррупцию среди подчиненных наказали 33 руководителей, троих из них уволили. В бюджет вернули 15 млрд тенге.

Пресекли деятельность преступной группы во главе с генеральным директором резервата «Семей орманы», его двумя заместителями. Они, по словам главы Антикора, организовали схему получения взяток от предпринимателей за разрешение на санитарную очистку леса.

«При этом под видом очистки незаконно вырубался уникальный реликтовый сосновый бор. В настоящее время все трое руководителей арестованы и идет расследование», — заявил Ахметжанов.

Кроме того, сотрудники Антикоррупционной службы выявили 60 случаев незаконного вмешательства в бизнес и 45 фактов покровительства нелегальной деятельности.

23 октября 2020 года сообщалось о том, сколько коррупционных преступлений зарегистрировано в Казахстане — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями