Популярные темы

Лукашенко: угроза европейской безопасности или защитник Родины?

Дата: 09 июля 2021 в 11:14


Лукашенко: угроза европейской безопасности или защитник Родины?
Стоковые изображения от Depositphotos

Ситуация на границе Беларуси с Евросоюзом накаляется. Литва обвиняет Минск в переправке нелегальных мигрантов из Ближнего Востока на свою территорию и грозится построить стену.

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Запад «разрушает умы» белорусов, и готовится к масштабным военным учениям с Россией.

Кто прав? Стал ли белорусский лидер серьезной геополитической угрозой для ЕС? Или прибалтийские соседи Беларуси пытаются нажиться на ситуации?

Разбираемся в «Кубе».

«В организации потоков нелегальных мигрантов участвуют как активно, так и пассивно институты белорусского режима. Пересечение границы облегчается умышленно, и цель этого, на наш взгляд, помимо прочего, — нанести вред нашей стране и дестабилизировать ситуацию», — заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

«Если кто-то думает, что мы сейчас закроем границу с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и превратимся в отстойник беглых из Афганистана, Ирана, Ирака, Ливии, Сирии, Туниса, то он просто заблуждается, как минимум. Мы никогда не будем никого держать: они же не к нам идут. Они идут в просвещенную, теплую, уютную Европу», — ответил на обвинения со стороны Литвы президент Беларуси.

С 1 июня, на белорусско-литовской границе были задержаны более тысячи человек. Для сравнения, за весь прошлый год, по официальным данным, границу пытались пересечь всего несколько десятков человек.

Вильнюс считает, что Беларусь специально подвозит людей к границе, чтобы таким образом дать ответ на европейские санкции и поддержку белорусской оппозиции со стороны ЕС.

Шарль Мишель, председатель Евросовета:

«Мы осуждаем все попытки использовать нелегальную миграцию для оказания давления на страны-члены ЕС. Литва может рассчитывать на полную поддержку и солидарность», — написал председатель Евросовета Шарль Мишель после поездки в литовскую столицу.

Некоторые пользователи «Твиттера» считают, что Литва пытается заработать на скандале.

По мнению американского эксперта по постсоветскому пространству Пола Гоубла, Вильнюс использует кризис, чтобы получить большую поддержку от Запада в борьбе с Беларусью и Россией.

«Нельзя сказать, что Вильнюс не заинтересован продемонстрировать, что у него много друзей в ЕС и НАТО. Он является членом и того, и другого. Играть на этом (кризисе — прим.), чтобы получить от них поддержку и продемонстрировать это всем, выгодно литовскому правительству как в отношениях с Беларусью, так и в отношениях с Российской Федерацией. Да, это правда, что Литва получает выгоду от происходящего. Запад показал, что поддержит Литву. С другой стороны, ее действия совершенно разумны, даже если бы она не получила той поддержки, которую получила», — сказал он.

По мнению белорусского политолога Ханны Любаковой, действия Лукашенко провоцируют угрозу безопасности всего региона.

«Это месть и, конечно, это ужасно, потому что, во-первых это безопасность региона, безопасность границ Евросоюза. Лукашенко просто нарушает договоренности. Он годами получал деньги от Евросоюза на укрепление границ Беларуси и с Польшей, и с Литвой. И теперь, фактически, он использует местоположение Беларуси, чтобы создавать какие-то волнения. Учитывая, опять же инцидент с Ryanair, есть огромные вопросы к тому, какую роль сейчас Лукашенко играет для безопасности в регионе», — считает политолог.

А что думаете вы? Лукашенко угрожает европейской безопасности или защищает белорусский суверенитет? Нужно ли ЕС отгородиться стеной от Беларуси?

Заходите на наши страницы в социальных сетях, голосуйте, оставляйте свое мнение, и до новых встреч в «Кубе»!

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями