Популярные темы

Воду нагревает сама планета

Дата: 09 июля 2021 в 03:44


Воду нагревает сама планета
Стоковые изображения от Depositphotos

Закачать под землю воду, а обратно получить пар, который будет вращать турбину для получения энергии: состоятельность этой концепции доказали британские учёные. В Корнуолле начинает работу геотермальная циркуляционная электростанция. Инженеры называют эту технологию довольно серьёзным шагом к энергетике без ископаемого топлива.

Хэйзел Фарндэйл, геолог:

«Это исторический момент: мы получили из-под земли первый пар и показали это всему миру. Вся эта неделя была исторической. Получение пара из глубин земли — это концепция, не самая простая для понимания, но мы доказали, что это возможно».

Люк Ханрахан, Euronews:

«Сегодня здесь расположены глубочайшие скважины на территории Великобритании: они уходят вглубь земли более чем на пять километров, сквозь радиоактивный гранит, который вырабатывает тепло. Уже скоро здесь смогут получать электричество».

На многокилометровую глубину закачивают воду; там она нагревается до температуры в 180 градусов; но из-за огромного давления в пар она превращается только на поверхности.

Хэйзел Фарндэйл, геолог:

«Мы дошли до области естественных разломов. Там могут циркулировать огромные объёмы жидкости, и эту жидкость можно поднять наверх через скважину. По мере того, как ближе к поверхности давление падает, жидкость превращается в пар — и мы используем его, чтобы вращать турбину».

Энергия в таком цикле тратится только на циркуляцию воды — в разлом и из него; нагрев теплоносителя производят сами недра планеты. Авторы проекта предполагают, что в одной только Великобритании подобных электростанций можно построить общей электрической мощностью на 200 гигаватт.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями