Популярные темы

Почему РФС опоздал с решением об отставке Черчесова

Дата: 09 июля 2021 в 00:16


Почему РФС опоздал с решением об отставке Черчесова
Стоковые изображения от Depositphotos

Станислав Черчесов на открытой тренировке перед стартом чемпионата Европы-2020

Бывший президент московского «Локомотива» Николай Наумов опасается, что теперь новому наставнику национальной команды, который еще не назначен, будет трудно подготовить сборную к важным отборочным матчам к чемпионату мира — 2022 в Катаре.

«Решение не поспешное, но невовремя принятое. Мне трудно представить, кто сейчас может возглавить сборную. Любому специалисту нужно будет время, чтобы разобраться и свои идеи, которые будут отличаться от идей Черчесова, донести до футболистов. Тем более, игроки из разных клубов, с разной степенью подготовки. У нового тренера просто не хватит времени, чтобы к осени подготовиться к тяжелым матчам с хорватами и словаками, — считает Наумов.

— Иностранный тренер в России не справится. Был Хиддинк, но это исключение, которое подтверждает правило. Лёв – тем более, ему надо много времени. Вспомните Манчини: сейчас он привел Италию к финалу, а с нашими у него ничего не получилось – и это неслучайно. Человек должен знать ментальность страны и футболистов. И вообще он должен знать российский футбол, чтобы подбирать игроков. Это не в клуб прийти. Иностранный тренер – тупиковый путь развития для нас.

Но чтобы попасть в Катар, нужен российский тренер, тем более в условиях цейтнота. Я бы попробовал поговорить с нашими мэтрами – например, с Семиным, а он бы взял Бориса Игнатьева, когда-то тренировавшего сборные. Они знают футболистов и умеют создать хорошую футбольную атмосферу, а также могут выбрать приемлемую тактику.

Наше общество было ввергнуто в иллюзии в 2018 году, когда мы выбрались из группы. Но все специалисты понимают, что это был случайный всплеск, потому что никого из серьезных соперников мы там не обыграли. Саудовская Аравия разобранная, Египет с полубольным Салахом – вот и все, что мы выиграли. Уругваю мы по делу проиграли, а с Испанией и Хорватией сыграли вничью, мы их не побеждали. Эйфория могла быть только у болельщиков, а специалистам было понятно, что мы отстаем в футбольном развитии. И этот чемпионат Европы показал, что наш футбол находится в глубоком кризисе. И он требует глубоких реформ, начиная с детского футбола, с экономики и кучи других проблем. Этим должен заниматься РФС уже сейчас, не дожидаясь, пока мы еще ниже упадем».

Кроме того, Наумов считает, что сборная России в целом выступила на чемпионате Европы в свою силу.

«Кого на Евро мы могли обыграть? Ну, с финнами и македонцами могли поспорить. Даже венгров мы бы не обыграли. Становимся все слабее, и от этого никуда не деться. Мы должны участвовать в чемпионатах мира и Европы, любое непопадание на эти форумы откидывает нас назад.

Не ругайте пианиста, он играет, как умеет. У Черчесова есть видение футбола, он знает игроков. Например, приглашает Кудряшова – он ему верит, потому что это очень стабильный защитник. Из того, что у него было, он лепил сборную и знал, что он делает.

Я знаю Стаса, мы с ним часто переписываемся, я высказываю ему свое мнение. Например, я ему посоветовал взять в сборную врача Эдика Безуглова, который у меня работал. По футболистам и по тактике, конечно, я ничего не говорил. Но я знаю его видение футбола.

Сегодня его не надо пинать и вытирать об него ноги. Уволили – нужно сказать спасибо за все, что он сделал для российского футбола. Вот так нужно расставаться с тренерами».

Знаменитый в прошлом советский и российский футболист и тренер Валерий Гладилин также считает, что отставка слегка опоздала.

«Я считаю, что это должно было произойти раньше. Но Александр Валерьевич Дюков – очень взвешенный и серьезный руководитель и не принимает решений опрометчиво.

Черчесов должен был сам подать заявление по собственному желанию после фиаско в Лиге наций. Неудовлетворительное выступление на Евро-2020 – это мягко сказано. Не надо говорить, что нам через два месяца играть в отборе на Катар – это все от лукавого.

Он проиграл и Лигу наций, и Евро. Команда разобранная, и он ее собрать не может. Я полностью поддерживаю это решение, которое было принято, даже не дожидаясь исполкома. Оно мудрое, правильное и своевременное.

В резерве всегда найдутся несколько человек, которые разберутся в вопросе – и наши тренеры, и российские. Иметь такой потенциал у сборной и не привести ее в порядок? Да я не сомневаюсь, что приведет. Свято место пусто не бывает – таково мое мнение».

А вот с мнением, что до возобновления отборочного турнира осталось слишком мало времени, Гладилин не согласен.

«Никакого цейтнота перед Катаром нет. Потому что нет качества игры – мы не играли при Черчесове в футбол, даже на чемпионате мира. Мы не давали играть другим – и то даже этого не получалось, — рассказал он. — С таким подходом к игре и с тем составом, который он не стал бы менять, качество будет тем же. Удача может повернуться лицом – можем иной раз проскочить, как нога Акинфеева помогла с Испанией. Но нет игры и результата, а главное, что в сборной упал боевой дух. А он нужен для того, чтобы ставить автобусы, паровозы, экскаваторы и отбиваться. Если его нет, то тогда будем получать по три-четыре мяча.

Потому что мы не играем в футбол и действуем только на контратаках. Со слабыми соперниками можем потягаться – как с Финляндией, которых мы еле-еле победили 1:0 и довольны, и так сойдет.

С Данией нам достаточно было сыграть вничью, чтобы пройти дальше! Вот украинцы – выиграли одну игру, так же как мы. Но они пропустили меньше! И они дошли до четвертьфинала и вернулись домой героями. Никто же не ждал, что мы дойдем до полуфинала – но выйдите, покажите футбол достойный! А у нас этого не было.

Отставка тренера очень грамотная и продуманная, главное – найти серьезного кандидата. Лично для меня сейчас кандидат – Валерий Карпин. Совершенно реальный вариант: уйти из «Ростова» на хороший контракт в сборную. Из зарубежных – Лёв сейчас без работы. Швейцарский тренер Петкович – тоже. Это очень сильные специалисты, но, наверное, у них и финансовые запросы очень большие.

Виллаш-Боаш – достойный тренер, хорошо работал в «Зените». Знает наш футбол – это тоже хороший кандидат. А Бердыев, Семин, Газзаев… Эти разговоры – чушь и глупость. Такие специалисты пусть консультируют».

В плане времени отставки с Наумовым и Гладилиным согласился и другой бывший отечественный футболист Валерий Масалитин.

«У нас нет ни игры, ни результата, так что отставка давно назрела. Но поздновато это сделали. Надо было это делать, когда провалили Лигу наций – с того момента результаты пошли вниз. У нас не было переходного периода, не привлекали активно ребят из молодежной сборной.

Если бы перед Евро-2020 сделали какие-то перестановки, то, возможно, и результат был бы другой.

Из наших специалистов сборную мог бы возглавить Слуцкий – он имел опыт работы со сборной, пусть и негативный. Еще один кандидат – естественно, Бердыев. Захочет он или не захочет, другой вопрос. А вообще, конечно, надо привлекать иностранца. Мы видели, как играют Италия и Испания, как они хорошо готовы и физически, и тактически. И нужно искать тренера таких прогрессивных взглядов, который мог бы заставить нас играть в такой футбол.

Черчесов согласился работать, привел к определенному результату на чемпионате мира. Старался, чтобы команда хорошо играла и в отборочном цикле, и на чемпионате Европы. К сожалению, может быть, не хватило опыта или каких-то тактических соображений. Произошел провал, но надо все равно человека поблагодарить. Он старался и все свои знания хотел привлечь, чтобы помочь сборной. Увы, концовка не задалась. Оценку его работе стоит не надо. Он сам сейчас должен это осмыслить, сделать определенные выводы».

По сообщению сайта Газета.ru

Поделитесь новостью с друзьями