Популярные темы

Футбол как праздник жизни пока без Казахстана

Дата: 08 июля 2021 в 23:36 Категория: Новости культуры


Футбол как праздник жизни пока без Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos


​ ​​ ​ Потрясенный перипетиями футбольного матча между сборными Англии и Дании в полуфинале чемпионата Европы — 2020, я долго не мог уснуть минувшей ночью, хотя на часах уже было без малого 4 часа. Английские и датские футболисты на стадионе «Уэмбли» в Лондоне выдали потрясающий по накалу матч, в котором определялся второй участник финала чемпионата Европы (первый финалист — сборная Италии).

Футболисты маленькой Дании (население страны составляет 5,8 миллионов человек — по данным Википедии на 1 апреля 2020 года) дали настоящий бой футбольной сборной Англии, состав которой был не только звездный, но и один из самых дорогих сборных мира, судя по трансфертной стоимости футболистов (более 1 млрд. евро!). Сборная Англии, которая в пяти проведенных матчах до этого забила 8 мячей в ворота соперников и не пропустила ни одного мяча в свои ворота, вчера в полуфинальном матче была вынуждена на 30 минуте доставать мяч из своих ворот после потрясающе исполненного штрафного удара Миккелем Дамсгором. Футболисты сборной Англии, все-таки, сумели вырвать победу уже в дополнительное время за счет крайне сомнительного пенальти (как не благоволить сборной, чья страна является организатором матча, верно?). А футболистам сборной Дании, несмотря на проигрыш в матче, аплодировал, без преувеличения, весь футбольный мир.

​ ​ ​ ​ Успех сборной Дании, на мой взгляд, вполне закономерен, хотя эта сборная вышла в плей — офф турнира как единственная команда со второго места в своей группе с тремя очками, за счет единственной победы, тогда как остальные пять команд, занявшие вторые места в своих группах имели в своих активах 4, 5 или даже 6 очков. Однако, выход сборной Дании в 1/8 финала чемпионата Европы с тремя набранными очками в группе не отражал полностью потенциал команды, поскольку первая игра датчанами была проиграна сборной Финляндии из-за случившейся страшной трагедии с их ведущим игроком Кристианом Эриксеном, когда в конце первого тайма футболист упал на газон и не смог подняться из-за внезапной остановки сердца. К счастью, вовремя оказанная медицинская помощь Эриксену прямо на стадионе позволила запустить работу сердца и теперь уже 29-летний футболист выписан из больницы, ему был установлен кардиовертер — дефибриллятор. А после возобновления матча потрясенные случившимся с их лидером футболисты сборной Дании не смогли собраться и проиграли сборной Финляндии со счетом 0:1. Уже во втором матче в группе со сборной Бельгии команда Дании на равных играла с лидером группы и только во втором тайме бельгийцы, благодаря Кевину де Брейне, смогли вырвать победу у датчан. Ну а в третьем матче в группе сборная Дании разорвала сборную России, победив со счетом 4:1 и лишив ее стадии плей — офф.
А в играх плей — офф датчане, уверовав в свои возможности и силу, в 1/8 финала без вариантов обыграли довольно крепкую сборную Уэльса во главе с Гаретом Бейлом (счет 4:0), а четвертьфинале одолели сборную Чехии (2:1), которая, в свою очередь, в 1/8 финала победила симпатичную команду Нидерландов.
​ ​ ​ ​ Все одержанные победы на чемпионате Европы сборной Дании далеко не случайны, поскольку в сборной из 26 заявленных футболистов 17 играют в европейских топовых чемпионатах как АПЛ, итальянская Серия А, испанская Ла Лига, немецкая Бундеслига и французская Лига 1. Футболисты сборной Дании играют не последнюю роль в таких футбольных клубах Европы как «Лестер», «Саутгемптон», «Фулхэм», » Тоттенхэм» (все — Англия); «Милан», «Аталанта», «Удинезе», «Сампдория», «Парма» (Италия); «Барселона», «Валенсия» (Испания); «Шальке», «Боруссия», «Хоффенхайм», «Лейпциг» (Германия); «Ницца» (Франция). Причем, за исключением 34-летнего Каспера Шмейхеля, в вышеперечисленных футбольных клубах и национальной сборной все более заметная роль за 21, 23 и 24-летними футболистами как Миккель Дамсгор, Йоаким Мехле, Каспер Дольберг, а значит у футбольной сборной Дании большой потенциал и, полагаю, что по итогам нынешнего чемпионата Европы команда Дании в рейтинге футбольных сборных ФИФА сможет поменять свою достаточно высокую позицию (10-я) на еще более высокое место. Залогом блестящих побед сборной Дании, большой востребованности датских футболистов на рынках футбольных чемпионатов Европы и высокой позиции нахождения команды Дании в рейтинге ФИФА является программа развития детско — юношеского футбола страны, которую написал в 2005 году ... нынешний главный тренер датской сборной Каспер Хьюлманд вместе со своим коллегой Келдом Бординггардом. И Дания после принятия этой программы совершила настоящую революцию в своем детско — юношеском футболе, благодаря которой и засверкали таланты вышеперечисленных футболистов. Главными пунктами в своей программе развития детско — юношеского футбола в стране датские тренеры — авторы определили прежде всего развитие детей как один из краеугольных камней футбола и установление коммуникаций детского тренера с детьми. Согласно этим главным постулатам в этой программе в Дании установили, что потребности детей — это потребности всего датского футбола, а не наоборот. Поэтому, в Дании хорошие возможности для развития талантов, дети имеют доступ к футбольным клубам и легко могут попасть в футбольную академию. Кроме того, детям дали возможность открывать что-то новое, поэтому их нужно стимулировать к игре и экспериментам, а не загонять в рамки инструкций. И вот здесь очень важно, что на первый план выходит умение детского тренера наладить коммуникации с детьми, а его футбольные знания уже вторичны.

​ ​ ​ ​ Когда видишь великолепную игру сборной Дании, когда понимаешь насколько востребованы футболисты этой страны в ведущих европейских чемпионатах, каждый из нас волен задаться вопросом:«Почему в Казахстане нет своей программы развития детско — юношеского футбола, благодаря которой в стране уже через несколько лет начнут появляться свои, доморощенные, высокопрофессиональные футболисты, а сборная страны, составленная из таких футболистов, наконец-то, сможет заявить о себе как успешная, самобытная сборная страны и покинуть позорное 124 -е место в рейтинге сборных ФИФА? » Ведь первые предпосылки для успешного развития футбола в Казахстане уже созданы. В стране принят новый закон о спорте, согласно которому принята новая система финансирования национального спорта, вообще, и футбола, в частности. Теперь в финансировании футбольных команд страны есть серьезные ограничения, которые уже ставят барьеры от попадания в казахстанский футбол второсортных футбольных легионеров и, наоборот, создают больше возможностей для казахстанских футболистов играть в основе своих команд, а не сидеть на лавках. В качестве первых позитивных изменений в национальном футболе можно привести, на мой взгляд, два последних матча сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата мира по футболу в 2022 году со сборными Франции и Украины. В первом матче с французами казахстанцы уступили со счетом 0:2, а во втором матче с украинцами на выезде сумели сыграть в ничью 1:1. Причем, в обоих матчах, как в игре со звездной Францией (в составе — Лангле, Погба, Рабью, Гризманн, Марсьяль, Мбаппе, Дембеле!), так и с крепкой сборной Украины (не даром эта сборная вышла в четвертьфинал текущего чемпионата Европы), игру сборной Казахстана определяли 21 — 25-летние футболисты: Алип Нуралы, Айбол Абикен, Ян Вороговский, Рамазан Каримов, Еркебулан Тунгышбаев, Рамазан Оразов, Абат Аймбетов. Если добавить к этим футболистам 23-летнего Бахтиера Зайнутдинова, пропустившего последние отборочные матчи сборной страны из-за травмы, то, получается, что у главного тренера казахстанской сборной Талгата Байсуфинова есть конкретный костяк сборной, которая должна тренерским штабом наигрываться для решения уже более амбициозных задач в казахстанском футболе. Успешное решение амбициозных задач в казахстанском футболе невозможно без принятия и конкретной реализации Программы развития футбола в стране (это уже вопрос компетенции Казахстанской федерации футбола). При реальной реализации такой Программы должны быть осуществлены, по моему убеждению, следующие действия:
​ ​ ​ ​ * пригласить в качестве советника в штаб главного тренера сборной страны одного из известных футбольных специалистов, свободного от тренерской деятельности. Вменить в обязанности штаба сборной страны мониторинг системы подготовки молодых игроков в футбольных командах страны, обязательный постоянный контроль за игроками сборной по обеспечению в высоком темпе на протяжении длительного периода совершать технико — тактические действия:
​ ​ ​ ​ * полностью перестроить работу детских футбольных тренеров в стране с обеспечением им повышенных заработных плат и с отбором специалистов с умением выстроить коммуникации с детьми;
​ ​ ​ ​ * обеспечить повсеместно строительство качественных футбольных полей, в том числе, детских футбольных полей с меньшими размерами;
​ ​ ​ ​ * полностью искоренить коррупционные нарушения в детских и юношеских футбольных командах, при которых дети могут играть при условии оплаты тренеру.

​ ​ ​ ​ Все вышеперечисленные мероприятия по реализации Программы развития футбола в Казахстане (понятно, что это далеко не полный перечень!) вполне осуществимы и могут быть реализованы в рамках имеющегося финансирования национального спорта. Нужно лишь, чтобы наши власти, центральные и региональные, совместно с руководством ФФК проявили большую заинтересованность в разработке Программы развития футбола в Казахстане и, самое главное, смогли обеспечить реальное выполнение всех пунктов этой Программы. И тогда наступит время, я убежден, когда сборная Казахстана будет полноправным участником таких футбольных праздников, как проходящий сейчас чемпионат Европы по футболу.


​ ​ ​  Ногербек ТОЙШИБАЕВ

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями