Популярные темы

Ставропольские врачи начали применять уникальный метод лечения туберкулеза

Дата: 08 июля 2021 в 21:47 Категория: Здоровье


Ставропольские врачи начали применять уникальный метод лечения туберкулеза
Стоковые изображения от Depositphotos

Работники ставропольского краевого противотуберкулезного диспансера освоили уникальный способ лечения заболевания. Об этом сообщает «Вести Ставрополье».

По информации издания, медики учреждения стали первыми и единственными специалистами на Северном Кавказе, кто начал успешно применять в своей врачебной практике метод клапанной бронхоблокации для пациентов с различными формами туберкулеза.

Согласно материалу, лечение заключения в том, что клапан позволяет мокроте и бронхиальному содержимому отходить из очага поражения во время выдоха и кашля, при этом обратного поступления воздуха в пораженные участки легкого нет. Таким образом достигается постепенное состояние вентиляции легких.

Отмечается, что благодаря действенному методу ставропольские врачи достигли 90-процентного выздоровления больных туберкулезом в диспансере.

Ранее в июле ученые из Ставрополя создали робота-медбрата для помощи медикам, борющимся с коронавирусом. По задумке, с помощью системы распознавания образов, робот может считать индивидуальный QR-од пациента и выдать ему назначенные лекарства.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями