Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 июля 2021 в 19:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Мажилиса от Костанайской области прибыли в область, где в течение недели будут встречаться с избирателями и властями для обсуждения текущих вопросов и перспектив решения существующих проблем.

 

Жилищный аспект

 
Один из дней они посвятили работе в Рудном. Один из главных запросов от местного населения, звучавший во время январской предвыборной кампании, касается строительства нового жилья в городе. Причем об этом просили как очередники, так и те, кто готов квартиры купить. На тот момент в Рудном из вновь построенного жилья было лишь два 60-квартирных арендных дома. Один ввели в эксплуатацию в 2019 году, другой — в 2020-м. Причем здания, адаптированы для людей с инвалидностью: есть поручни, пандусы, предусмотрены более широкие дверные проемы. 


 
В этом году городу дали деньги сразу на восемь таких же домов. Причем, можно назвать это везением, потому что срок действия части проектно-сметных документаций истекает в этом году. Теперь три дома, в том числе два арендных и один кредитный, планируют ввести уже в этом году. До конца 2022 года должны сдать еще пять домов: четыре кредитных и один арендный. По сути речь идет о том, что в Рудном появится 600 новых квартир, половину из которых отдадут очередникам.


 
Как отметил депутат Мажилиса Альберт Рау, сегодня перед властями Рудного стоит новая задача — разработать проекты на новые дома. Ведь по заверениям властей, в 39 квартале, где сейчас идет стройка, можно возвести еще 10 аналогичных пятиэтажек. Депутаты обещают помочь с защитой интересов региона на уровне республики.
 
То, что потребность в жилье есть, говорят цифры. Сегодня в Рудном больше пяти тысяч очередников, еще столько же вкладчиков «Отбасы банка». Из тех, кто готов купить квартиру в кредит, на первоначальный взнос накопили более 300 человек. Это те, у кого на счетах лежит больше миллиона тенге. Власти города полагают, что в условиях возросшей цены на вторичном рынке, спрос на новые квартиры будет устойчивым. По этой причине депутаты в рамках рассмотрения республиканского бюджета будут поддерживать расходы на строительство жилья в Рудном как по линии арендного, так и по линии кредитного жилья.
 
В акимате города также отметили, что сегодня в Рудном есть площадки для застройки. Здесь даже готовы, в случае необходимости, отдать те территории, что планировали занять индивидуальным жилищным строительством, под многоэтажную застройку.


 
Депутаты, комментируя вопросы журналистов также отметили, что пристально следят за процессом жилищного строительства в сельской местности. Мажилисмен Самат Акишев отметил, что сегодня рассматривается весть инструмент стимулирования частных застройщиков, когда половину стоимости строительства им компенсирует государство. Однако главный вопрос в конечной цене для покупателя. Депутаты считают, что пределом должны стать 100 тысяч тенге за квадратный метр.


 

Детская реабилитация

 
Реабилитационный центр «Қамқорлық» в Рудном сегодня принимает детей от года до 18 лет. Открытый в конце 2020-го на деньги фонда Первого Президента при софинансировании областного бюджета, он сегодня стал самым оснащенным в регионе. За полгода реабилитацию здесь прошел 271 ребенок из Костанайской и Акмолинской областей. Это дети с ДЦП, синдромом Дауна, мышечной дистрофи5ей, врожденных пороках ЦНС, задержкой речи и другими патологиями. Причем специалисты отметили, что эффект реабилитации виден: детки начинают говорить фразами, ходить, лучше контролируют свое тело и даже садятся на велосипед.


 
Однако есть оборотная сторона медали. За полгода из центра ушло четыре педагога. Как отметил главврач рудненской городской многопрофильной больницы Талгат Кайкенов, все дело в невысоком уровне зарплаты. В школах педагоги получают значительно большую зарплату.
 
«Такие специалисты, работающие в медучреждениях, не имеют статуса педагога. Мы по этому вопросу обращались в Министерствами здравоохранения, а также образования и науки. Нам сказали, что все межотраслевые специалисты, например педагоги в медицинских учреждениях, получат соответствующие льготы. При уточнении бюджета ждем выделения средств на повышение их зарплаты», — отметила депутат Мажилиса Екатерина Смышляева.
 
К слову, сегодня ждут открытия реабилитационного центра для детей от нуля до года в Костанае. Предварительно речь идет о том, что базироваться он будет на площадях областной детской больницы. Когда этот проект реализуют, в Костанайской области дети смогут проходить полный цикл реабилитации, начиная с рождения.
 
В этот день депутаты также побывали в учебном центра АО «ССГПО», где сегодня можно пройти подготовку и переподготовку более, чем по 400 учебным программам. По словам специалистов центра, они практически полностью закрывают потребность предприятия в кадрах, если говорить о краткосрочном обучении.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями