Популярные темы

В Великобритании наступил дефицит уборщиков

Дата: 08 июля 2021 в 18:27 Категория: Новости стран мира


В Великобритании наступил дефицит уборщиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Великобритания столкнулась с острой нехваткой рабочей силы после отъезда иностранных работников из-за пандемии коронавируса и брекзита. Такого дефицита кадров не было с 1997 года, пишет The Guardian.

Наибольшие проблемы наблюдаются в транспортной и логистической отраслях, гостиничном бизнесе, производстве и строительстве. Помимо недостатка обслуживающего персонала, поваров, уборщиков, работников складов, не удается нанять финансистов, программистов, бухгалтеров и инженеров. Согласно опросу Британской торговой палаты, 52 процента компаний так и не смогли найти сотрудников за последние три месяца. Возникшие проблемы могут привести к повышению заработной платы работников и росту инфляции.

Материалы по теме

00:02 — 23 июняНенасытные.Российские торговые сети скупают друг друга. Почему из-за этого могут вырасти цены на продукты?00:01 — СегодняЧас расплаты.Apple, Google и Facebook годами уходили от налогов. Как 130 стран мира заставят их заплатить миллиарды?

По официальным данным, около полутора миллиона работников не могут вернуться в Великобританию, поскольку снятие ограничений перенесли с 21 июня на 19 июля. На фоне этого министр финансов Великобритании Риши Сунак объявил в начале июля о сворачивании программы поддержки рабочих мест.

«Растущий разрыв в квалификации рабочей силы может замедлить восстановление британской экономики», — считает руководитель отдела образования и производительности компании KPMG UK Клэр Уорнс.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, пандемия уничтожила 22 миллиона рабочих мест по всему миру. Больше всего пострадали молодые и низкоквалифицированные работники в сфере услуг и туристической отрасли.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями