Популярные темы

Как бизнесмены могут проверить законность рейдов мониторинговых групп

Дата: 08 июля 2021 в 17:46 Категория: Новости экономики


Как бизнесмены могут проверить законность рейдов мониторинговых групп
Стоковые изображения от Depositphotos

фото: Владимир Третьяков

Вход на объект бизнеса должен производиться при условии обязательной регистрации на сайте infokazakhstan.kz. Такое решение принято 1 июля 2021 года межведомственной комиссией, соответствующие изменения внесены в алгоритм работы мониторинговых групп. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НПП «Атамекен». 

Жаловаться на незаконные рейды мониторинговых групп казахстанские предприниматели начали с момента ввода локдауна. К примеру, в Алматинской области мужчина представлялся государственным служащим, заходил в рестораны, «проверял» наличие нарушений и за финансовое вознаграждение предлагал «защиту мониторинговой группы».

Кроме того, реальные члены группы хаотично проводили проверки и могли посещать один и тот же объект ежедневно, отметили в НПП.

«Атамекен» совместно с комитетом по правовой статистике и специальным учетам проработали порядок регистрации на электронной платформе InfoKazakhstan рейдов мониторинговых групп, — прокомментировал и. о. заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Ербол Устемиров. — Деятельность каждой группы будет оставлять цифровой след, что позволит нам проводить анализ их работы, исключить факты посещения одних и тех же объектов более одного раза в сутки, как это практикуется в настоящее время в некоторых регионах».

По новым правилам все рейды в обязательном порядке будут регистрироваться на сайте infokazakhstan.kz, с указание состава мониторинговой группы и запланированного объекта. После регистрации в системе у группы есть 24 часа на проведение рейда и закрытие акта.

Предприниматель не будет знать о том, что его объект запланирован к посещению группой. Однако сможет проверить, законен ли рейд, потребовав у члена группы акт и отсканировав QR-код.

«В первую очередь, это сделано, чтобы исключить посредством цифровых технологий коррупционные риски и обеспечить предпринимателям доступ к информации о деятельности мониторинговых групп», — пояснил Ербол Устемиров.

Ежедневно по результатам проведенных рейдов будут сформированы сводные таблицы по регионам со статистикой и типами выявленных нарушений.

В НПП напоминают, что мониторинговые группы могут фиксировать нарушения только по пяти санитарным требованиям:

— режим работы;

— требования на ограничение проведения семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и иных мероприятий с массовым скоплением людей;

— социальное дистанцирование;

— масочный режим;

— превышение лимита численности посетителей.

Наличие перчаток, дезинфицирующих ковриков и тоннелей мониторинговыми группами проверяться не будет.  

Если мониторинговая группа выявит одно из пяти нарушений, то передаст материалы в комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК для возбуждения административного дела. Также, обнаружив нарушение, мониторинговая группа может направить экстренное извещение для проверки объекта инспектором СЭС. Тогда инспектор осмотрит объект на соблюдение 24 требований, предусмотренных проверочным листом.

Мониторинговая группа не имеет права штрафовать предпринимателей за выявленные нарушения.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями