Популярные темы

Сдавать на водительские права в Казахстане станет сложнее

Дата: 08 июля 2021 в 17:19 Категория: Новости авто


Сдавать на водительские права в Казахстане станет сложнее
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы не смогут обманывать государство при сдаче теоретических тестов на знание правил дорожного движения и отправлять вместо себя подставных лиц. Новый проект, запущенный в Алматы, уже показал эффективность: снизилось число желающих получить водительское удостоверение, передает Liter.kz.

Получение водительских удостоверений — самая популярная услуга в СпецЦОНах. Об этом сообщил в СЦК заместитель председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Суйениш Абдильдин.

«Ни для кого не секрет, что некоторые граждане ищут всякого рода лазейки для сдачи теоретического экзамена. К примеру, в экзаменационный класс может зайти другой человек, также пытаются использовать различные гаджеты и другие виды спекуляций», — поделился Абдильдин.

Чтобы исключить всякую коррупцию в данном отношении, в Казахстане совместно с Ustudy разработали проект, который в апреле уже стартовал в Алматы. Его суть состоит в том, что авторы включили сюда проверку на металлодетекторе (при входе в экзаменационный класс), аудио — и видеосъемку, идентифицирование человека через биометрические данные, а также технологию «тонкий клиент».

«После внедрения пилотного проекта количество обращении для сдачи экзаменов в Алматы снизилось в шесть раз — с 532 до 88 в день, а доля успешно пройденных (экзаменов – прим. ред.) снизилась более чем в два раза — с 36,6% до 15,5%», — сообщил Абдильдин.

Все то же самое в конце июня внедрили и в Нур-Султане. До конца года проект масштабируют на весь Казахстан.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями