Популярные темы

Почему жители Карагандинской области купаются в неположенных для этого местах

Дата: 08 июля 2021 в 16:25


Почему жители Карагандинской области купаются в неположенных для этого местах
Стоковые изображения от Depositphotos

«Один из важнейших вопросов летнего периода – это безопасное прохождение купального сезона. В настоящее время при проведении рейдовых мероприятий на водоёмах области удалось охватить более 21 тысячи граждан, среди которых было составлено 43 протокола об административных правонарушениях. Постановлением акима области от 15 сентября 2019 года был утверждён перечень мест для купания. Они называются места массового отдыха на воде, в области это – 83 водоёма. Все они оборудованы соответствующим образом, там круглые сутки дежурят спасатели. Для удобства населения эти места отмечены в приложении 2ГИС. Но также на территории Карагандинской области около 17 мест для купания запрещённых. Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, люди всё равно не перестают купаться в запрещённых для этого местах», — рассказал спикер. 

Ерасыл Сайпаш сообщил, что во время проведения рейдовых мероприятий у отдыхающих всегда стараются узнать: почему для своего отдыха они выбрали именно запрещённое место, а не отправились, к примеру, на бесплатный городской пляж.

«Помимо того, что мы наказываем и доводим до людей информацию о правилах безопасности, мы всегда узнаём мнение населения о том, почему они купаются в этом месте. Как говорится: признание проблемы – это начало её решения. Мы стараемся прислушиваться к людям, а они говорят, что недостаточное количество оборудованных мест. К примеру, в Караганде городские пляжи расположены на Фёдоровском водохранилище и в Центральном парке. Но жителям Октябрьского района такое местоположение неудобно, ведь для того, чтобы искупаться, нужно ехать на другой конец города. Также не всем хватает места на бесплатных пляжах, а отдохнуть на платных не у всех есть возможность. В этом направлении мы работаем с городским акиматом, и со временем будем оборудовать другие места. Несколько лет назад, к примеру, не было и коммунального пляжа на Фёдоровском водохранилище», — сообщил заместитель руководителя управления гражданской обороны Ерасыл Сайпаш.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями