Популярные темы

Нововведения в Административный процедурно-процессуальный кодекс

Дата: 08 июля 2021 в 15:58


Нововведения в Административный  процедурно-процессуальный кодекс
Стоковые изображения от Depositphotos Специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области организовал круглый стол на тему «Административный  процедурно-процессуальный кодекс: задачи, принципы, правила осуществления административных процедур»
В мероприятии, проведенным посредством онлайн ZOOM-конференции, приняли участие более двадцати участников, в том числе: председатель суда С. Таусаров, судьи Е. Романенко, Г. Кожантаева, заместитель директора НПП «Атамекен» Жамбылской области по правовым вопросам Н. Ергебаев, начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административного барьера Б. Мырзахметов и представители юридических лиц. 
Открывая мероприятие, председатель суда С. Таусаров отметил,  что с 1 июля 2021 года в республике начнет действовать Административный процедурно-процессуальный кодекс. Для эффективной реализации усиления защиты прав граждан в республике будет создан 21 новый административный суд.
Судья Е. Романенко отметила, что с принятием Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан изменится судебная практика рассмотрения публично-правовых споров, вводится новый порядок отмены правовых решений. Также упрощен механизм и сроки подачи жалобы. Также с введением кодекса ожидается, что улучшится качество разрешения споров между органами государственного управления, Кодекс выступит средством обеспечения и защиты публичных интересов граждан (юридических лиц). 
Спикер рассказала об активной роли суда, как об одном из принципов административного судопроизводства. Так, одним из принципов активной роли суда является право суда не ограничиваться представленными сторонами доказательствами и исследовать все обстоятельства, которые он сочтет необходимыми для установления в пределах доказывания. 
Судья Г. Кожантаева подробно рассказала о стадиях административного судопроизводства и об административных процедурах. Отмечено, что одной из важных особенностей завершенной административной процедуры является то, что в суде государственный орган (должностное лицо) не может ссылаться на основания, которые не отражены в принятом решении. 
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями