Популярные темы

Североказахстанская полиция стала чаще находить похищенный скот

Дата: 08 июля 2021 в 15:24 Категория: Происшествия


Североказахстанская полиция стала чаще находить похищенный скот
Стоковые изображения от Depositphotos

Полицейские СКО сообщают, что по итогам полугодия выросла раскрываемость краж скота, сообщает портал Мой город.

Если за 6 месяцев 2020 года раскрываемость составляла 66,7 %, то в нынешнем году — 88,9 %. Это одно из следствий отказа от вольного выпаса, который создаёт комфортные условия для скотокрадов. О недопустимости вольного выпаса и административной ответственности за него полицейские напоминают сельчанам во время встреч с населением, в публикациях в местной прессе и социальных сетях, размещают информационные баннеры. В области организовано 230 спецзагонов для бродячего скота, туда отгоняют бесконтрольно пасущихся животных до установления хозяев. С начала года за нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных составлено 1162 протоколов по статье 408 Кодекса РК об административных правонарушениях, на «штрафстоянках» побывало 2996 голов скота.

«Число краж скота сократилось, раскрываемость же выросла: теперь преступникам труднее добраться до сельскохозяйственных животных, хозяева быстрее замечают пропажу скота, — сообщает начальник управления криминальной полиции ДП СКО полковник полиции Пётр Климов. — Это способствует предотвращению и скорейшему раскрытию совершённых преступлений такого рода. Поставленная на постоянную основу профилактика и бдительность владельцев скота — надёжный заслон для скотокрадов».

Также полицейские напоминают, что владельцы бродячего скота рискуют административной ответственностью за потраву посевов. С начала года в области зарегистрировано 38 таких фактов. Кроме того, пасущиеся без присмотра животные могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. В прошлом такие ДТП уже приводили к человеческим жертвам. Полицейские настоятельно рекомендуют сельчанам строго соблюдать требования законодательства и не допускать вольного выпаса.

С начала года в области произошло 15 краж скота, из них 8 — с вольного выпаса. Раскрыты на сегодня 13 скотокрадств.

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями