Популярные темы

В ООН назвали заболевания, которые могут уничтожить человечество

Дата: 08 июля 2021 в 15:19 Категория: Здоровье


В ООН назвали заболевания, которые могут уничтожить человечество
Стоковые изображения от Depositphotos

В мире существует свыше миллиона зоонозов, которые потенциально могут стать причинами новых пандемий, а их воздействие вполне может превысить разрушительные качества нынешнего коронавируса. Об этом рассказали в Организации объединенных наций (ООН), передает Liter.kz.

Как сообщается в информации ООН, на Земле существует около 1,7 млн неидентифицированных вирусов (зоонозов) того типа, который заражает людей. Зоонозы — это инфекционные заболевания, передающиеся от животных человеку (от нечеловекоподобных животных). К ним относятся не только вирусы, но еще и бактерии, а также паразиты и возбудители, заражающие людей при прямом контакте или через воду, пищу, окружающую среду.

В организации уточнили, что эти неидентифицированных вирусов присутствуют у млекопитающих и водоплавающих птиц.

«Любой из них может стать следующим «заболеванием X» с более разрушительным и смертельным потенциалом, чем КОВИД-19″, — предостерегают в ООН.

Аналитики организации привели основные факторы риска по этим заболеваниям:

Кроме того, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что зоонозы в состоянии вызвать периодические вспышки болезней, и в их числе сальмонеллез, лихорадка Эбола, различные коронавирусы, угрожающие возникновением новых эпидемий и пандемий.

«Рынки, торгующие мясом или субпродуктами диких животных, представляют особо высокий риск из-за большого числа новых или не подтвержденных документально патогенов, которые, как известно, существуют в некоторых популяциях диких животных.

Сельскохозяйственные работники в районах, где среди сельскохозяйственных животных широко применяются антибиотики, могут подвергаться повышенному риску инфицирования патогенами, устойчивыми к современным противомикробным лекарственным препаратам», — говорится в сообщении ВОЗ.

Напомним, вызвавшим текущую пандемию коронавирусом (Sars-cov-2) в мире с начала пандемии заразились более 180 млн человек, из них умерли около четырех млн. В Казахстане за полтора года присутствие заболевания выявили у 503 тысяч человек, скончались около 3,5 тысячи граждан.

Только за последние сутки в Казахстане обнаружили 2 800 новых фактов, а скончались от коронавируса и пневмонии 34 казахстанца — подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями