Популярные темы

Куда пойдут деньги: в Караганде рассказали об инвестиционных проектах

Дата: 08 июля 2021 в 14:45 Категория: Новости экономики


Куда пойдут деньги: в Караганде рассказали об инвестиционных проектах
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства Караганды Абзал Рахымбаев доложил: всего в Карту поддержки предпринимательства включены 36 инвестиционных проектов на общую сумму 209,3 миллиарда тенге с созданием 3 368 новых рабочих мест.

— Сейчас в банк Карты введены 32 новых проекта на общую сумму 139,8 миллиардов тенге, создано 3 900 новых рабочих мест, — поделился Абзал Жупарович. – В 2021 году в рамках карты поддержки предпринимательства ожидается запуск Сарыаркинского ферросплавного завода с агломерационной фабрикой ТОО «Qaz Qarbon» на сумму 35 миллиардов тенге. Запуск проекта запланирован на конце этого года.

Запустят в этом году и 6 новых проектов в промышленности – уже запущены 3: сервисно-технический центр, производство полиэтиленовых труб и швейных изделий. До конца года запустят и другие крупные проекты: торговый дом с супермаркетом с «Корзина» на Востоке-5, ТОО «Технодом», торгово-логистический комплекс в районе «Global City», детско-развлекательный центр «Байконур» на 19 микрорайоне, а также зону отдыха на федоровском водохранилище. На базе «Global City» ведется строительство овощехранилища вместимостью 10 тысяч тонн. Сроки завершения обозначены 4 кварталом года.

— На 8 действующих предприятиях планируется вложение наиболее крупных инвестиций на модернизацию и расширение производства – общая сумма более 3 миллиардов тенге, — продолжил Абзал Рахымбаев. – Где-то увеличивают производственную мощность, где-то – приобретают новое оборудование, где-то проводят реконструкцию, расширяют цеха, строят резервные хранилища для продукции. Кроме того, ожидается запуск 90 объектов в сфере торговли и услуг, в том числе – 22 наиболее крупных проекта в МСБ стоимостью 9,5 миллиардов тенге и созданием более 700 новых рабочих мест.

Всего в этом году за счет реализации инвестиционных проектов планируется создать 1 450 новых рабочих мест, по итогам первого полугодия создано уже 765, сообщил Абзал Жупарович.

Коснулись на аппаратном совещании и вопроса проектов детальной планировки (ПДП) – об этом рассказал руководитель отдела архитектуры и градостроительства Куат Бектемисов. Ермаганбет Булекпаев, в свою очередь, подчеркнул, что обращений на эту все еще поступает очень много.

— Отдел архитектуры принимает заявки предпринимателей – в основном ни касаются внесения изменений в ПДП. За прошлый год поступила 61 заявка, откорректировали 16 ПДП. Заявки принимаются до сих пор – их уже более 150, — доложил Куат Бектемисов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями