Популярные темы

В Совфеде ответили на призыв Франции не признавать вакцины от COVID-19 из России

Дата: 08 июля 2021 в 14:27 Категория: Новости стран мира


В Совфеде ответили на призыв Франции не признавать вакцины от COVID-19 из России
Стоковые изображения от Depositphotos

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков прокомментировал заявление госсекретаря при французском МИД Клемана Бона, призвавшего страны Евросоюза не признавать вакцины от коронавируса, разработанные в России и Китае. Сенатор в беседе с «Лентой.ру» заявил, что подобные действия — это недобросовестная конкуренция с античеловеческим содержанием.

«Это желание снова в чем-то ущемить и ограничить Россию и Китай. Решение не продиктовано истинным беспокойством за здоровье собственного населения. Оно продиктовано желанием не допустить на территорию Евросоюза вакцин, которые себя хорошо зарекомендовали и в странах, которые их произвели, и в странах, которые их использовали. Это элемент ну очень недобросовестной конкуренции, при чем с таким, скажем так, античеловеческим содержанием. То есть для них на первом месте не здоровье населения, а опять какие-то политические антироссийские и антикитайские проекты», — отметил Цеков.

20 мая стало известно, что Европа одобрила въезд на свою территорию для привитых туристов. Речь идет об одобренных Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) препаратах. Российские вакцины в этот список не входят. В связи с этим россиянам порекомендовали подождать или поехать в те страны, которые ждут туристов из России.

На данный момент в странах Евросоюза официально одобрены четыре вакцины. Это препараты производства Johnson & Johnson, Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Moderna.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями