Популярные темы

Примирительные процедуры

Дата: 08 июля 2021 в 14:08


Примирительные процедуры
Стоковые изображения от Depositphotos Заключено медиативное соглашение на сумму свыше 23 миллионов тенге
В соответствии с действующим Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан, иски, поступающие в экономический суд, передаются судье-примирителю для проведения примирительных процедур.
Судья в течение 10 рабочих дней проводит разъяснительную работу со сторонами и их представителями для достижения ими примирительных процедур. Такая работа дает положительный результат.
Истец обратился в специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области с исковым заявлением к ТОО о взыскании задолженности в сумме 22 743 300 тенге и неустойки в размере 34 110 тенге, судебных расходов по оплате помощи представителя в размере 500 000 тенге, государственной пошлины в размере 683 322 тенге, образовавшейся в результате неисполнения договора по оплате за поставленный товар.
После выяснения всех обстоятельств по рассматриваемому спорному правоотношению, с непосредственным участием сторон, судьей Б. Сарсенбиевой подробно разъяснены преимущества окончания разрешения спора путем заключения медиативного соглашения. Плюсы окончания дела примирением: возврат уплаченной при подаче иска в суд государственной пошлины, экономия времени сторон,  а главное — отсутствие в последующем оснований для обращения с данным спором вновь в суд.
По итогам разъяснений стороны обратились в суд с заявлением об утверждении заключенного медиативного соглашения.
В результате суд утвердил между сторонами медиативное соглашение, ответчик ТОО обязуется оплачивать сумму основного долга в размере 22 743 300 тенге, сумму пени 34 110 тенге, расходы по оплате помощи представителя в размере 500 000 тенге, итого общую сумму в размере 23 277 410 тенге, путем оплаты в течение трех календарных дней с момента даты заключения настоящего соглашения.
Также истцу возвращена из бюджета уплаченная им государственная пошлина в размере 683 322 тенге.
Соглашение утверждено судом, производство по делу прекращено.
Таким образом, спор между предпринимателями завершен примирением, сохранены товарищеские отношения.   Определение суда не вступило в законную силу.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями