Популярные темы

В России стали выпускать меньше лекарств

Дата: 08 июля 2021 в 14:07


В России стали выпускать меньше лекарств
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам пяти месяцев 2021 года в России стали выпускать меньше лекарств: производство упало почти на 10 процентов. Об этом сообщает газета «Ведомости». Аналитики компании RNC Pharma подсчитали, что за это время было продано 1,7 миллиарда упаковок — худший показатель с 2018 года. Причем в эти данные включено и производство вакцины против COVID-19 «Спутник V».

Аналитики уточнили, что сокращение производства в натуральном выражении коснулось в первую очередь безрецептурных препаратов, а рецептурных лекарств фармкомпании выпустили лишь на 1 процент меньше, чем в 2020-м.

Материалы по теме

00:02 — 23 июняНенасытные.Российские торговые сети скупают друг друга. Почему из-за этого могут вырасти цены на продукты?00:01 — СегодняЧас расплаты.Apple, Google и Facebook годами уходили от налогов. Как 130 стран мира заставят их заплатить миллиарды?

Исполнительный директор компании «Озон фармацевтика» предположил, что такая ситуация связана с падением доходов населения и в целом с тем, что люди стали меньше потреблять продукцию «не первой необходимости». Он уточнил, что сейчас россияне почти не покупают много лекарств самого низкого ценового сегмента (до 50 рублей) и отдают предпочтение более дорогим и современным препаратам.

Ранее стало известно о рекордном падении продаж в российских аптеках. Причем больше всего — на 15,5 процента, до 1,9 миллиарда упаковок — сократились именно продажи лекарств. Причиной мог стать рост онлайн-продаж. Кроме того, набрал популярность тренд, когда покупатели вместо нескольких дешевых препаратов берут одно, но дороже и эффективнее.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями