Популярные темы

Завершено досудебное расследование в отношении Елжана Биртанова

Дата: 08 июля 2021 в 10:56


Завершено досудебное расследование в отношении Елжана Биртанова
Стоковые изображения от Depositphotos

фото: Руслан Пряников

Агентством РК по финансовому мониторингу завершено досудебное расследование в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и бывшего вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

Елжан Биртанов и Олжас Абишев подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями «путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации Министерства здравоохранения», говорится в сообщении. Платформа должна была объединить всю информацию о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях для оперативного решения проблем в системе здравоохранения.

На сегодняшний день платформа не функционирует. Стоимость невыполненных работ составляет 1,5 млрд тенге.

Также Елжан Биртанов подозревается в злоупотреблении полномочиями при использовании в июне 2020 года воздушного судна санитарной авиации для личных целей.

«7 июля этого года объявлено об окончании досудебного расследования и начато ознакомление с материалами уголовного дела, — пояснили в Агентстве по финмониторингу. — Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК разглашению не подлежит».

Напомним, Елжан Биртанов находится под домашним арестом с ноября 2020 года. 25 июня того же года он указом президента был освобожден от должности министра здравоохранения. 

Олжас Абишев был задержан по подозрению в коррупции в начале августа 2020 года.

В Службе экономических расследований дали разъяснения

Экс-министру разрешили выходить из дома и работать

Деньги были выделены для создания информационных систем

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями