Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 08 июля 2021 в 00:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Аким района Нуржан УТЕГЕНОВ лично проверил надежность и удобство спортивных снарядов. И отметил: тренажерный зал на свежем воздухе явно станет местом притяжения горожан.


Для силовых тренировок

Спортплощадка возле физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) Житикары – уникальный объект. Это 13 профессиональных антивандальных тренажеров на все группы мышц: комбо-лифт, жим лежа и сидя, вертикальная тяга, гантели и многое другое. На каждом есть QR-код, пройдя по которому человек получает полную видеоинструкцию для занятий.

Заниматься здесь могут все желающие, даже люди с инвалидностью. Оборудование адаптировано на самые разные категории. Удобство подтвердил и житикаринский паралимпиец Сергей ЮЗИК (на снимке). Он поблагодарил за внимание к инвалидам при разработке этой площадки.

Чтобы реализовать проект, власти и бизнес объединились: за счет районного бюджета обуст­роили покрытие и навес, а ТОО «Комаровское горное предприятие» закупило тренажеры. В общей сложности на проект потратили 30 миллионов тенге. Как отметил глава района Нуржан Утегенов, символичная сумма в год 30-летия Независимости.

Такую площадку для города попросил на одной из встреч с населением руководства ТОО «Комаровское горное предприятие» нынешний руководитель районного отдела физкультуры и спорта Азамат Жумагулов. Он и рассказал корреспонденту «КН», что сегодня в городе тренажерных залов наперечет. А здесь команды города по футболу, волейболу или казакша курес смогут в любое время проводить групповые тренировки.

– Мы ставим задачу готовить мастеров спорта, чтобы у нас были призеры Азии и мира, – рассказал Жумагулов. – А все большие победы начинаются с малых.

Кстати, сама площадка находится под видеонаблюдением. Проводить уборку и обрабатывать тренажеры антисептиком будут сотрудники ФОКа, ведь все оборудование передали на баланс районному отделу физкультуры и спорта.

Для отдыха и веселья

Совсем другой настрой для тех, кто пришел на детскую площадку, что установили в микрорайоне №4. Качели, карусели, несколько воркаут-тренажеров, что так любят активные пенсионеры. Это первая из трех крупных игровых площадок, что появятся этим летом в крупных жилых районах Житикары. Еще две монтируют в микрорайонах №5 и 11. Каждая займет почти 300 квадратных метров, будет оснащена разнообразным оборудованием.

Во дворах города этим летом установят еще десять детских площадок, но меньшего размера и в более простой комплектации. Как пояснили в акимате города, устанавливают игровые комплексы там, где об этом просят люди.

– Мы устанавливаем их начиная с 2018 года, – отметил аким Житикары Тимур Рамазанов. – 31 уже стоит, и мы продолжим работать над благоустройством территории.

Во время церемонии официального открытия дети в нетерпении стояли у ограждения площадки. И ждали. Не конфет, которые можно было получить во время обряда шашу, а именно возможности поиграть. Ребячья радость стала лучшей оценкой работы взрослых.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями