Популярные темы

Контейнеровоз Ever Given без происшествий покинул Cуэцкий канал

Дата: 07 июля 2021 в 22:27


Контейнеровоз Ever Given без происшествий покинул Cуэцкий канал
Стоковые изображения от Depositphotos

Контейнеровоз Ever Given, ранее заблокировавший Суэцкий канал, без происшествий покинул его воды и находится в Средиземном море. Об этом свидетельствуют данные портала MarineTraffic.

Ранее в тот же день сообщалось, что судно начало движение по каналу, а компания-судовладелец подпишет мировое соглашение с администрацией канала.

Материалы по теме

00:01 — 21 июняРоссия считает Турцию своим союзником.Почему Анкара продает оружие Украине?00:02 — 6 июляВойны за морское господство ушли в прошлое.Почему в мире продолжаются конфликты из-за проливов и каналов?

6 июля стало известно, что суд Египта отменил постановление, согласно которому контейнеровозу запрещалось покидать Суэцкий канал. С момента аварии судно стояло в районе Большого и Малого Горьких озер.

23 марта судно Ever Given заблокировало Суэцкий канал. Снять его с мели и отбуксировать в Большое Горькое озеро удалось только 29 марта, после чего навигация возобновилась. Происшествие принесло колоссальные убытки экономике Египта и других стран. По некоторым данным, компании по всей планете теряли из-за этого не менее 400 миллионов долларов в час.

Позже власти Египта арестовали Ever Given и потребовали от его владельца компенсацию в размере 900 миллионов долларов. Сумма включает расходы на снятие контейнеровоза с мели, его ремонт и оплату экономических потерь, понесенных администрацией канала из-за его блокировки. 25 мая египетские следователи доказали вину капитана судна. Также стало известно о нарушениях компании-владельца Ever Given.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями