Популярные темы

В РПЦ рассказали о значении праздника Ивана Купалы для верующих

Дата: 07 июля 2021 в 16:17 Категория: Новости культуры


В РПЦ рассказали о значении праздника Ивана Купалы для верующих
Стоковые изображения от Depositphotos

Праздник Ивана Купалы православные верующие отмечают 7 июля — это день Рождества Иоанна Предтечи и Крестителя Господня. В этот день принято молиться о том, что не может сделать сам человек. О значении и истории праздника рассказал председатель Информационной комиссии Московской епархии священник Александр Волков в интервью РИА Новости.

«Рождение Иоанна Предтеча стало первым чудесным событием в новозаветной истории. Еще до рождения Иисуса Христа Бог дарует ребенка весьма пожилым людям Захарию и Елисавете, которые уже не ожидали этой радости но, Бог делает им такой подарок. Это удивительное событие описывается в Евангелие и становится началом всей новозаветной истории», — отметил священнослужитель.

По его словам, в этот день многие верующие молятся Захарию и Елисавете и просят даровать им детей. «Для каждого верующего человека этот праздник радости имеет большое значение», — подчеркнул Волков.

Ранее стало известно, что в Ставропольском крае воссоздадут старинные обряды терских, кубанских и донских казаков. Их запишут на видео с соответствующими рекомендациями, чтобы другие казаки, проводя обряды, смогли сделать это максимально аутентично. Таким образом председатель молодежной казачьей организации Терского казачьего войска «Терцы» Игорь Кочубеев хочет возродить и популяризовать традиции. Всего планируется реконструировать 10 обрядов.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями