Популярные темы

Сертификат с QR-кодом и бонусы от сотовых операторов. Как кыргызстанцев хотят привлечь к вакцинации от COVID-19

Дата: 07 июля 2021 в 14:52


Сертификат с QR-кодом и бонусы от сотовых операторов. Как кыргызстанцев хотят привлечь к вакцинации от COVID-19
Стоковые изображения от Depositphotos


Минздравсоцразвития и минцифры обсудили, как вместе реализовать национальный план по вакцинации от COVID-19.

По информации пресс-службы минздравсоцразвития, 6 июля представители ведомств обсудили, в частности, то, как упростить выдачу кыргызстанцам цифрового сертификата о вакцинации.

Сейчас получить его можно на онлайн-портале, привязанном к порталу электронных услуг portal.tunduk.kg, если у кыргызстанца есть облачная электронная подпись.

Но министерства хотят немного изменить систему и сделать другие сертификаты о прохождении вакцинации с индивидуальным QR-кодом.Их можно будет получать через операторов связи MegaCom, O! и Beeline.

«Стороны договорились в оперативном порядке разработать сервисы взаимодействия информационных систем для организации выдачи цифровых сертификатов вакцинации через мобильные приложения операторов сотовой связи. Для этих целей предполагается наладить обмен данными по е-сертификатам. Получить цифровой сертификат о прохождении вакцинации могут граждане-абоненты операторов сотовой связи, идентифицированные операторами», — отмечают в минздраве.

Кроме того, «в целях поддержки национальной кампании» предполагается стимулировать вакцинированных кыргызстанцев бонусами — например, дополнительными пакетами интернета.

«Более детальная информация будет предоставлена в ближайшее через СМИ и операторов связи», — обещают в минздраве.

В Кыргызстане пока доступны всего две вакцины — российская «Спутник V» и китайская Sinopharm. Обе вакцины доступны для граждан бесплатно. Однако, несмотря на то, что кампания по вакцинации населения началась в Кыргызстане еще 29 марта, ее темпы низкие.

О плохой кампании по вакцинации населения ранее уже говорил глава кабмина Улукбек Марипов. На заседании 24 июня он раскритиковал минздрав за долгие вопросы с поставками препарата и заключением договоров.

«У нас очень низкий процент вакцинированных, более 2 млн граждан, находящихся в зоне риска, необходимо вакцинировать», — заявил он.

Вместе с этим на фоне низких показателей по вакцинации в стране официально началась третья волна COVID-19 и наблюдается резкий рост заражений коронавирусом.

Зампредседательница кабмина и глава Республиканского штаба Жылдыз Бакашова на брифинге 7 июля сообщила, что до конца июля в Кыргызстан доставят 2 млн 500 тыс доз китайской вакцины Sinopharm.

По словам чиновницы, «до конца этой недели» в страну доставят 1 млн 250 тысяч доз Sinopharm. Из них 1 млн 100 тысяч доз приобретены за счет республиканского бюджета, остальные 150 тысяч — гумпомощь.

По словам Бакашевой, сейчас население Кыргызстана составляет 6 млн 570 тыс. 361 человек из которых необходимо вакцинировать 70%.

«На основании национального плана по развертыванию вакцинации необходимо вакцинировать 70% населения или 2 млн 187 тысяч 417 человек*. Определены приоритетные группы для вакцинации — это 1 млн 312 тысяч 450 человек», — рассказала она.

*Однако 26 июня на встрече с постоянным координатором системы ООН в Кыргызстане Озонниа Ожиело Бакашова говорила, что нуждаются в вакцинации почти 3,2 млн человек, из них наиболее приоритетной группой является 2,6 млн.

«Соответственно нам требуется 6,4 млн доз вакцин или 5,2 млн доз как минимум», — сказала она тогда.

По данным минздрава, на 7 июля по стране первую дозу вакцины получили свыше 125 тысяч человек, второй дозой привились более 82 тысячи человек.

Также по информации ведомства, за время пандемии в Кыргызстане выявили 134 501 случай заражения коронавирусом. От осложнений, вызванных COVID-19, скончались 2 063 пациента.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями