Популярные темы

Полиция задержала мужчину, захватившего заложников в банке в Тюмени

Дата: 07 июля 2021 в 14:06 Категория: Новости экономики


Полиция задержала мужчину, захватившего заложников в банке в Тюмени
Стоковые изображения от Depositphotos

В Тюмени правоохранители обезвредили мужчину, захватившего в заложники троих человек в отделении Сбербанка. Об этом сообщает Telegram-канал Life Shot.

Выяснилось, что мужчину зовут Александр Гриченко, ему 32 года. По словам самого задержанного, он состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Взрывных устройств при нем найдено не было. Захватчик также заявил, что ограбить банк ему якобы приказал режиссер Федор Бондарчук, пообещав за это роль в новом фильме. Захват банка был «частью съемочного процесса».

Ранее стало известно, что злоумышленник захватил отделение Сбербанка, находящееся на первом этаже пятиэтажки. В заложники им были взяты трое сотрудников. Из дома правоохранители эвакуировали около 50 человек. Захватчик заявил, что у него в сумке лежит «опасный предмет» и потребовал 15 миллионов рублей. На кадрах с места событий видно, что полиция выставила вокруг банка кордон. Силовики готовились к штурму, на место событий приехал также мэр города Руслан Кухарук.

«Злоумышленник задержан, пострадавших нет. Сбербанк благодарит правоохранительные органы за слаженную работу по задержанию преступника», — сообщили в банке.

7 мая грабитель захватил заложников в отделении банка Wells Fargo в Сент-Клауде, штат Миннесота, сообщал телеканал CNN со ссылкой на полицию и представителей финансовой организации.

Изначально сотрудники правоохранительных органов получили сообщение об ограблении, после чего стало известно о захвате заложников. Как сообщала газета Star Tribune, в здании находились пять заложников, все были освобождены. После выхода из помещения последнего заложника, сотрудники правоохранительных органов вошли в здание отделения банка и задержали подозреваемого.

В ноябре 2020 года в Тбилиси полицейские задержали мужчину с огнестрельным оружием, который взял в заложники девять человек, находившихся в здании микрофинансовой организации. «Специальные мероприятия завершены успешно. В результате переговоров и оперативных мероприятий, которые длились несколько часов, все заложники освобождены, а вооруженный человек задержан», — отметили в тбилисской полиции.

Аналогичная ситуация произошла в Грузии в конце октября.

В МВД республики Грузии сообщили, что мужчина захватил заложников в филиале банка в городе Зугдиди. Как уточнял грузинский «Первый канал», злоумышленник был вооружен автоматом и гранатой. Сколько именно человек находилось в здании, в ведомстве не указали.

Согласно имеющейся информации, захватчик банка требовал $500 тыс. Как сообщал телеканал «ТВ Пирвели», ему поступил звонок с места происшествия. Заявление сделал один из заложников, он передал требования захватчика. Портал «Грузия Online» отмечал, что полицейские передали ему деньги и тогда злоумышленник покинул здание с тремя заложниками и гранатой в поднятой руке.

«Все заложники освобождены, их жизни и здоровью ничего не угрожает», — указывали тогда сотрудники правоохранительных органов. Уголовное дело было возбуждено по трем статьям (незаконное ношение оружия, совершение террористического акта и захват заложников в террористических целях).

В августе 2020 года полицейский спецназ задержал мужчину, взявшего заложников в банковском отделении французского города Гавр, сообщал телеканал BFMTV. Находившиеся внутри заложники были освобождены.

Ранее сообщалось, что вооруженный пистолетом мужчина, имеющий психические отклонения и уже совершавший преступления, захватил заложников в банковском отделении. Позже он освободил двоих, еще один смог сбежать.

По данным СМИ, преступник требовал «освободить палестинских детей, несправедливо содержащихся в заключении в Израиле», а также, чтобы палестинцы младше 40 лет могли быть допущены на Храмовую гору.

По сообщению сайта Газета.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями