Популярные темы

МВД расследует обстоятельства похищения Орхана Инанды, доставленного в Анкару турецкими спецслужбами

Дата: 07 июля 2021 в 14:02 Категория: Происшествия


МВД расследует обстоятельства похищения Орхана Инанды, доставленного в Анкару турецкими спецслужбами
Стоковые изображения от Depositphotos

МВД прокомментировало похищение главы сети лицеев «Сапат», гражданина Кыргызстана Орхана Инанды.

«В настоящее время, как только было установлено местонахождение Орхана Инанды, МВД проводит дальнейшие оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление обстоятельств похищения», — сообщили кыргызские правоохранители, которые месяц безуспешно искали Инанды в Кыргызстане.

Сообщается, что милиционеры исследовали улицы Бишкека, предгорные районы, русла рек и каналов, поля, свалки, полигоны, заброшенные здания, гаражи, стоянки, стройки, территории заводов и фабрик, леса и парки, хотя турецкие государственные СМИ сообщали в июне то о задержании Инанды кыргызскими и турецкими спецслужбами, то о его нахождении в здании турецкого посольства в Бишкеке — об обыске дипмиссии правоохранители не сообщали.

В МВД настаивают, что милиционеры провели «широкомасштабную работу» по установлению местонахождения Инанды, а само дело было под контролем главы ведомства. Кроме того, министерство отчиталось, что в ходе расследования министерство раскрыло несколько других дел — что должно быть нормой для правоохранительных органов.

Неизвестно, где Инанды держали целый месяц. Однако, вечером 5 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в прямом эфире заявил, что Орхан Инанды был пойман турецкими спецслужбами в Бишкеке и доставлен в Турцию. Фото похудевшего и покрытого щетиной главы сети кыргызских лицеев «Сапат» показали в том же эфире.

Государственное информагентство Турции Anadolu сообщило, что президента кыргызско-турецких школ «Сапат» Орхана Инанды арестовали за «создание и руководство вооруженной террористической организацией».

Агентство, ссылаясь на источники, заявило, что похищенный турецкими спецслужбами Орхан Инанды незаконно предоставил 25 кыргызских паспортов беглым членам ФЕТО*.

*ФЕТО — в переводе с турецкого «Террористическая организация Фетхуллаха» (Fethullahçı Terör Örgütü). В 2016 году власти Турции обвинили движение религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена в попытке переворота и признали террористическими организациями учреждения, созданные им — хотя это сеть лицеев и университетов.

Фетхуллах Гюлен уехал из Турции на лечение в 1999 году в США, штат Пенсильвания, и после не возвращался. Раньше он был соратником президента Турции Реджепа Эрдогана.

Турция давно добивалась выдачи Инанды. Два года назад Турция подала заявку на экстрадицию Орхана Инанды. В том же году Турция требовала экстрадиции двух сотрудников «Сапат», учителей лицеев Синана Йылмаза и Санджара Абдулхакима.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сообщил, что с 2016 года Инанды пытались похитить из Кыргызстана трижды — в том числе в этом году, но тогда похищению помешали кыргызские спецслужбы. Он сказал, что Кыргызстан будет требовать возвращения Инанды, как кыргызского гражданина. Турецкое посольство настаивает на том, что Инанды — гражданин Турции, хотя во время его поисков в дипмиссии говорили обратное, чтобы не давать комментариев по его делу.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями