Популярные темы

Все требования бастующих работников ТОО «Кезби» удовлетворены – Федерация профсоюзов РК

Дата: 07 июля 2021 в 14:01


Все требования бастующих работников ТОО «Кезби» удовлетворены – Федерация профсоюзов РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Все 12 требований бастующих работников нефтесервисного предприятия ТОО «Кезби» удовлетворены полностью. Об этом Медиацентру Федерации профсоюзов РК сообщил член трудового арбитража – председатель Профсоюзного центра Мангистауской области Шадрах Ермекбайулы.

Кроме того, в результате переговорного процесса с 30 июня по 6 июля было принято решение:

о повышении премиальных выплат – от 25 до 35 процентов работникам бригад  сложного и подземного ремонта скважин, а также на 15-20 процентов для вспомогательного персонала;об обеспечении оплаты труда за вредные условия после проведения аттестации рабочих мест;о разработке правил и создании постоянной комиссии по распределению сотрудников по стажу работы;об обеспечении сотрудников оборудованием, соответствующим стандартам;о пересмотре выплаты 13 заработной платы по итогам года в зависимости от годовой прибыли предприятия;о рассмотрении вопроса об обеспечении оздоровительных выплат во время выхода в отпуск в размере 50 МРП;об оплате праздничных дней – в размере 30 МРП ко Дню нефтяника и Дню Независимости РК;о прекращении практики проживания мастеров бригад капитального ремонта скважин (КРС) на производственных участках;направить соответствующий запрос в Комитет промышленной безопасности по решению вопроса оплата за вторую категорию;направить соответствующий запрос в Комитет промышленной безопасности о введении дополнительной штатной единицы помощника бурильщика в КРС;произвести расчет потраченных средств за период 2019-2021 годов.о повышении премиальных выплат – от 25 до 35 процентов работникам бригад  сложного и подземного ремонта скважин, а также на 15-20 процентов для вспомогательного персонала;об обеспечении оплаты труда за вредные условия после проведения аттестации рабочих мест;о разработке правил и создании постоянной комиссии по распределению сотрудников по стажу работы;об обеспечении сотрудников оборудованием, соответствующим стандартам;о пересмотре выплаты 13 заработной платы по итогам года в зависимости от годовой прибыли предприятия;о рассмотрении вопроса об обеспечении оздоровительных выплат во время выхода в отпуск в размере 50 МРП;об оплате праздничных дней – в размере 30 МРП ко Дню нефтяника и Дню Независимости РК;о прекращении практики проживания мастеров бригад капитального ремонта скважин (КРС) на производственных участках;направить соответствующий запрос в Комитет промышленной безопасности по решению вопроса оплата за вторую категорию;направить соответствующий запрос в Комитет промышленной безопасности о введении дополнительной штатной единицы помощника бурильщика в КРС;произвести расчет потраченных средств за период 2019-2021 годов.

Напомним, 30 июня на забастовку вышли несколько сотен работников нефтесервисного предприятия ТОО «Кезби». Среди главных требований нефтяников были: повышение заработной платы, пересмотр тарифной сетки, приведение оборудования в соответствии с необходимыми стандартами, а также выплаты оклада за работу в праздничные дни, тринадцатой зарплаты и компенсации за причиненный вред здоровью.

вышливышли

Трудовой арбитраж по разрешению ситуации на нефтесервисном предприятии ТОО «Кезби» работала в Жанаозене два дня. В его состав вошли представители акимата Мангистауской, представители работников, представители работодателя, аким Жанаозена, представители управления государственной инспекции по труду, со стороны Федерации профсоюзов – председатель Профцентра Мангистауской области Шадрах Ермекбайулы.

работалаработала

Аким области Серикбай Трумов, и председатель отраслевого профсоюза «Yntymaq» Кайракбай Жанабеков выступили наблюдателями переговорного процесса.

Справочно

Справочно

ТОО «Кезби» создано в 1992 году. На предприятии трудится около 1200 человек. Эта нефтесервисная компания оказывает услуги по ремонту скважин нефтяным предприятиям в Мангистауской области. ТОО «Кезби» является крупнейшим подрядчиком добывающей АО «Озенмунайгаз».

жанаозен кезби забастовка жанаозенкезбизабастовка

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями