Популярные темы

Инвестиции в столицу – инвестиции в будущее

Дата: 07 июля 2021 в 10:49 Категория: Новости экономики


Инвестиции в столицу – инвестиции в будущее
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1997 года, после принятия Первым Президентом – Елбасы Нурсултаном Назарбаевым решения о переносе новой столицы в Акмолу, начинается стремительное развитие бывшего областного центра, передает Liter.kz.

Быстрыми темпами росло население города, шло бурное строительство. Инвестиции в экономику новой столицы Казахстана к 2001 году достигли одного миллиарда долларов. К этому времени приток отечественных капиталовложений возрос более чем втрое, иностранных – в семь раз! Но так было не всегда…

Нурсултан Назарбаев в своей книге «Казахстанский путь» сравнил период, предшествовавший рождению суверенного Казахстана, «с состоянием клинической смерти, которую переживал крупнейший государственный организм – Союз Советских Социалистических Республик. Государственный организм был в коме, парализованный экономическим и политическим кризисами, в то время как общественный мозг «просматривал» краткий курс истории без прикрас, а социальное сознание трясло судорожной реакцией на этот тяжелый процесс».

Первым опытом привлечения зарубежных инвестиций стал подписанный в 1992 году между Правительством РК и корпорацией «Шеврон» Протокол о принципах сотрудничества по созданию совместного предприятия «Тенгизшевройл». «Кит» международного нефтяного бизнеса пришел под личные гарантии Нурсултана Назарбаева.

«Оглядываясь назад, можно сказать, что сотрудничество между молодой республикой и «Шевроном» помогло существенно снизить инвестиционные риски нашей страны. «Контракт века» дал позитивный сигнал другим крупным нефтяным компаниям, которые в то время еще только задумывались об инвестициях в Казахстан. Но для дальнейшего привлечения иностранных инвестиций прецедента «Шеврона» было недостаточно. Компаниям были нужны юридические гарантии для инвестирования в Казахстан. Такие гарантии мы смогли предоставить только спустя два года, когда Указом Президента был принят Закон «О нефти». Иностранные инвесторы, намеревающиеся вкладывать большие средства, естественно, хотели иметь более весомые гарантии. При отсутствии закона такими гарантиями могли служить или ратификация каждого договора в Парламенте, или их утверждение Указами Президента страны. Мне приходилось брать на себя личную ответственность за каждый контракт», – пишет Елбасы.

Под «личной ответственностью» стоит, прежде всего, понимать благоприятный имидж государства, который складывается от великого множества факторов. А оценивая ситуацию, в которой находилась наша страна в то время, – еще шире: то привлечение масштабных инвестиций в РК в целом и в его новую столицу – в частности стало сродни чуду. Политологи мирового уровня Казахстану предрекали не возведение новых городов в степи, а – ни много ни мало – гражданскую войну, учитывая огромную территорию, сложную национальную и конфессиональную обстановку и социально-политические конфликты, происходившие по всему периметру внешних границ Казахстана.

«В те кризисные годы, кроме экономических реформ, повседневно требовалось уделять внимание настроению населения и сохранению социального равновесия, межнационального спокойствия и стабильности в стране. В то время, когда на постсоветском пространстве возникало все больше очагов межнациональных конфликтов, Казахстан оставался общим домом для многих национальностей», – вспоминает Елбасы.

В 1998 году был создан Совет иностранных инвесторов при Президенте РК, призванный обеспечить прямой диалог между Правительством и иностранными инвесторами для эффективного решения вопросов, связанных с их деятельностью в стране, и улучшением инвестиционного климата в республике. Создание Совета явилось бесспорным доказательством того, что Казахстан зарекомендовал себя в качестве стабильной страны для инвесторов. Кстати, напомним, что именно в этом году состоялась международная презентация Астаны.

В целом за годы Независимости прямые иностранные инвестиции в экономику Казахстана составили более 300 млрд долларов, что сделало страну лидером в регионе по этому показателю.

Что касается столицы, то, по официальным данным, с 1998 по 2019 годы объем инвестиций, привлеченный в столицу, вырос в 47 раз!

Весной 2001 года Нурсултан Назарбаев утвердил Государственную программу «Расцвет Астаны – расцвет Казахстана». Важнейшая ее составляющая заключалась не только в развитии главного города страны, но и в увеличении объемов производства в промышленном и строительном секторах всей республики – за счет мультипликативного эффекта и расширения межрегиональных интеграционных связей.

Столица играет ключевую роль в модернизации экономики в условиях Четвертой промышленной революции и интеграции Казахстана в глобальное экономическое пространство. Город динамично присоединяется к глобальному технологическому тренду Индустрии 4.0. Валовый региональный продукт вырос за двадцать лет в 190 раз и достиг 5 триллионов тенге в номинальном выражении, а в реальном увеличился в 5,5 раза. Объем инвестиций за 20 лет составил почти 8 триллионов тенге.

Инвестиции государства в развитие столицы окупились почти в 2,5 раза. Поступления в государственный бюджет достигли 1 триллиона тенге и выросли за 20 лет в 78 раз.

«Столица стала настоящим административным, деловым, экономическим, культурным и политическим центром страны», – сказал Елбасы в 2020 году, отметив экономическое развитие города.

Высокие темпы сохраняются даже в нынешние, «пандемийные», времена. Так, в январе-мае 2021 года объем инвестиций в основной капитал столицы составил 315 601,7 млн тенге, что на 32,2% больше, чем в январе-мае 2020 года. При этом доля города Нур-Султана в республиканском объеме составила 8,2%.

Ежегодные объемы привлекаемых инвестиций стабильно увеличивались с 19,3 млрд тенге в 1997 году до 913 млрд тенге по итогам 2019 года. Рост внебюджетных инвестиций составил порядка 85%. По итогам 2020 года в столицу было привлечено свыше одного триллиона тенге инвестиций для реализации значимых проектов по развитию города и созданию комфортных условий для горожан.

В большей степени доля инвестиций освоена предприятиями частной формы собственности, что составляет 82,6% к их общему объему. В разрезе источников финансирования: собственные средства предприятий и организаций – 82,4%, государственные бюджетные – 7%, другие заемные средства – 9,8%, кредиты банков занимают 0,8%.

Необходимо отметить, что прочным драйвером экономического развития столицы стал малый и средний бизнес. Здесь формируется более 57% валового регионального продукта (ВРП). Субъектами малого и среднего предпринимательства города производится 20% всех работ и услуг этого сектора по стране.

Объем выпуска продукции субъектами МСБ вырос в 33 раза с 177,8 млрд тенге в 2005 году до 5,9 трлн тенге по итогам 2019 года. Каждый третий житель столицы работает в сфере малого и среднего бизнеса. Если раньше Нур-Султан был городом государственных служащих, то теперь это – город предпринимателей.

«Инвестиции теперь приходят не в страны, а в города. Уже сейчас люди принимают решения, где лучше и качественней жить. Их благосостояние концентрируется вокруг точек роста, которыми становятся мегаполисы. Сегодня более четырех миллиардов человек по всему миру живут в городах. Ожидается, что к 2050 году городское население более чем удвоится, тогда семь из десяти человек в мире будут горожанами», – отмечал Нурсултан Назарбаев, выступая в 2019 году на традиционном Астанинском экономическом форуме.

Индустрия столицы на сегодня представлена десятками тысяч предприятий. К примеру, в конце 2012 года состоялось открытие ТОО «Электровоз құрастыру зауыты», предприятие выпускает грузовые магистральные и пассажирские электровозы. Инвесторами предприятия выступили французская «Alstom» и российская компания «Трансмашхолдинг».

Кроме того, в 2016 году начал свою деятельность филиал СП «Кока-Кола Алматы Боттлерс», завод является современным предприятием, выпускающим безалкогольные напитки, инвестором стала турецкая компания «Anadolu Group», польские инвесторы наладили производство сухих и дисперсионных строительных смесей для теплоизоляции зданий – и этот неполный список инвестиционных проектов столицы ежегодно пополняется. Также в городе созданы новые высокотехнологичные производства, не имеющие аналогов в стране, в том числе с иностранным участием: завод по выпуску пассажирских вагонов «Тулпар», аффинажный завод «Тау-Кен Алтын», заводы электронно-оптических приборов «Казахстан ASELSAN Инжиниринг», военной и гражданской техники «Казахстан Парамаунт Инжиниринг», модемов и коммутаторов «Digital System Servis», домостроительный комбинат и многие другие.

Нур-Султан на сегодня предлагает инвестиционные возможности во многих секторах, таких, как транспорт, туризм, строительство. По официальным данным, львиная доля инвестиционных контрактов, заключенных по итогам 2020 года, приходится на город Нур-Султан – из 56 контрактов в Казахстане 24 заключили именно в столице.

Региональным фронт-офисом по привлечению инвестиций является Astana Invest, где осуществляется полное сопровождение инвесторов по принципу «одного окна». В настоящее время в системе мониторинга компании насчитывается 84 инвестиционных проекта на общую сумму более 850 млрд тенге в таких отраслях, как образование, здравоохранение, логистика, промышленность, спорт, туризм, а также в других.

К слову, в столице предоставляются значительные преференции в приоритетных отраслях. Так, в рамках инвестконтракта спонсорам представляются следующие преференции: по инвестиционному проекту – освобождение от обложения таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость на импорт, государственные натурные гранты; по инвестиционному приоритетному проекту – налоговые преференции, такие, например, как нулевая ставка на земельный налог и на имущество.

В частности, в рамках проводимой работы по привлечению инвесторов для строительства частных и общеобразовательных школ на территории столицы на сегодняшний день активно реализуется 37 инвестиционных проектов с созданием порядка 40 тыс. ученических мест. Общая сумма инвестиций по данным проектам составляет более 90 млрд тенге. Вместе с тем в текущем году планируется запуск 4 проектов в сфере образования общей стоимостью 13,7 млрд тенге.

Инвестиции в основной капитал за 2019 год только в сферу транспорта столицы составили 3,6 млрд тенге.

«В целом за 22 года на каждый один тенге вложенных государством средств столица вернула в республиканский бюджет 2,8 тенге доходов. Уже пять лет город входит в число регионов-доноров республиканского бюджета», – добавил Елбасы.

В 2017 году в столице была проведена Международная специализированная выставка ЭКСПО, которая дала положительный импульс как для экономики города, так и для экономик регионов Казахстана. Сегодня на территории выставки ведет свою деятельность Международный финансовый центр «Астана», который в перспективе должен войти в число ведущих финансовых центров Азии.

«В будущем мы хотим видеть МФЦА центром притяжения инвесторского капитала и инноваций в области финансовых инструментов. Он призван стать «финансовыми воротами» Евразии. Наша столица будет развиваться как деловой, культурный и научный центр, располагать современной международной транспортно-логистической системой, включая новый терминал аэропорта. Для начала МФЦА необходимо завоевать наш регион, в котором нет подобных центров, и постепенно демонстрировать наши возможности остальным регионам», – сказал Нурсултан Назарбаев на заседании Совета иностранных инвесторов в 2016 году.

Для привлечения международных участников в Финансовый центр и привлечения инвестиций были созданы беспрецедентные условия, не имеющие аналогов на постсоветском пространстве

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) – уникальный центр на экономической карте мира, объединяющий лучший опыт и самые современные возможности передовых финансовых центров от Нью-Йорка и Лондона до Дубая, Гонконга и Сингапура.

Нурсултан Назарбаев во время церемонии открытия Международного финансового центра «Астана» в июле 2018 года назвал МФЦА новой страницей в истории страны:

С чувством волнения и радости мы участвуем в этом большом и значимом событии. Казахстан стал единственным государством в мире, которое на стыке веков построило в открытой степи прекрасную столицу. МФЦА – это новая страница в истории Независимого Казахстана.

Елбасы подчеркнул тогда, что создание МФЦА является знаком доверия и подтверждением высокой оценки международным бизнес-сообществом успешного пути развития нашей страны. Нурсултан Назарбаев напомнил, что впервые идея о создании международного финансового центра была предложена им еще в 2015 году в качестве одного из возможных ответов на новые глобальные вызовы. Он также указал на проводимую в стране системную работу по улучшению бизнес-климата и совершенствованию правовой среды.

«Казахстанская модель МФЦА воплотила в себе самую лучшую практику деятельности мировых финансовых структур. Центр будет работать как с нерезидентами, так и с резидентами Республики Казахстан. Участники МФЦА получат доступ к капиталу не только Казахстана и региона, но и всего мира», – констатировал Нурсултан Назарбаев.

Он акцентировал внимание на том, что правовой статус МФЦА закреплен Конституционным законом, а его официальным языком является английский.

«Участникам МФЦА предоставлены налоговые льготы до 50 лет, упрощенные валютный, визовый и трудовой режимы. Это единственный в регионе Центр, работа которого основана на английском праве. Независимые Суд и Международный арбитражный центр гарантируют справедливость и защиту прав сторон», – сказал Елбасы, подчеркнув, что в МФЦА создана соответствующая атмосфера доверия и эффективного сотрудничества.

Одна из важных сфер деятельности МФЦА – это создание эффективной среды для развития инновационных финансовых технологий. Будет функционировать «регуляторная песочница», позволяющая тестировать новые финтехпродукты. Развитие рынков капитала и управление благосостоянием частных лиц также являются приоритетами МФЦА.

Официальное открытие МФЦА в канун Дня столицы в 2018 году имело символическое значение.

«Астана стала признанным центром евразийского пространства и сегодня играет большую роль в установлении международного взаимопонимания по самым актуальным вопросам современности. Здесь динамично развивается бизнес: функционируют порядка 100 тысяч субъектов предпринимательства», – отметил Елбасы.

Наряду с этим он остановился на особенностях работы созданного Экспат-центра.

«Экспат-центр обеспечивает централизованный доступ к визово-миграционным, налоговым услугам, а также сервисам центра обслуживания населения и административной полиции. Здесь открываются представительства ведущих мировых финансовых институтов. Все эти возможности и ресурсы позволяют обеспечить эффективную деятельность МФЦА», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Он призвал иностранных инвесторов и отечественных бизнесменов воспользоваться услугами Международного финансового центра.

«Астана должна стать главным финансовым хабом региона, а в перспективе – войти в число ведущих финансовых центров Азии», – отметил Первый Президент.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями