Популярные темы

В Казахстане один из худших показателей вакцинации в мире

Дата: 07 июля 2021 в 09:59


В Казахстане один из худших показателей вакцинации в мире
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане треть населения вообще не планирует получать прививку, передает finprom.kz

Показатели по вакцинации в стране одни из худших в Азии и во всем мире.

Казахстан находится на 58 месте среди 86 стран, с долей привитых хотя бы одним компонентом всего в 17,76% от общей численности населения. При этом в среднем в мире уровень вакцинации составил 23,52%, в Азии — 23,74%.

При этом лучшие показатели, согласно информации Our World in Data, зарегистрированы в Мальте, Исландии и на Острове Мэн. Доля людей, получивших хотя бы одну дозу вакцины составляет там от 74% до 81% населения.

Отмечается, что по данным опроса населения, проведенного Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope. 34% респондентов поменяли свое мнение в пользу вакцинации с начала пандемии, 9% наоборот стали против нее, 30% всегда были за вакцинацию, 14% изначально были против нее.

В целом 59% опрошенных людей положительно воспринимают вакцинацию, 23% относятся нейтрально, 12% настроены негативно.

Кроме того, 14% респондентов уже привиты, 26% планируют это сделать, 32% не планируют прививаться. Между тем среди тех, кто не хочет прививаться, 14% имеют противопоказания,  4% боятся последствий, 3% уже переболели и считают вакцину бесполезной.

При этом 62% опрошенных больше доверяют российскую вакцине Спутник-V, 12% — казахстанской QazVac, по 2% назвали самой лучшей вакцину Pfizer и AstraZeneca, еще 1% населения голосует за китайскую Sinovac Biotech.

На начало июля количество заболевших в Казахстане составило более 428 тысяч человек, умерли 4,4 тысячи. При этом на начало июля первым компонентом было привито 3,5 млн человек, вторым — 2,1 млн.

А в мире на эту же дату, согласно статистике worldometers.info, наихудшая ситуация с заболевваемостью оказалась в США, Индии и Бразилии.

23 июня 2021 года в МВК заявили, что обязательная вакцинация не противоречит Конституции — подробнее об этом читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями