ЕВРО-2020. Италия в финале

Дата: 07 июля 2021 в 07:06 Категория: Новости стран мира

С теми, кто называл противостояние Италии и Испании досрочным финалом Евро-2020, можно поспорить. Поскольку вторая из этих сборных своей нестабильной игрой и не устоявшимся составом в предыдущих встречах никак не убедила, что стопроцентно заслуживает места в квартете сильнейших команд этого чемпионата. В отличие, кстати, от подопечных Роберто Манчини.

Когда «Скуадра адзурра» выносила всех соперников на групповой стадии, эксперты и болельщики призывали не спешить с восторженными оценками: мол, в плей-офф все может перевернуться с ног на голову. Однако прошли два кубковых поединка, а впечатление от игры итальянцев только усилилось. Да, они уже не выигрывали всухую, как в группе, уже не забивали по три мяча, как в группе. Но ни на мгновение не покидало ощущение, что эти парни в лазурных футболках, во-первых, уверены в себе, как никто другой, а во-вторых, в обойме Манчини действительно нет незаменимых звеньев и блоков.

Многие называют открытием этого чемпионата Леонардо Спинаццолу. Левый защитник «Ромы» действительно прибавлял по ходу турнира, а в четвертьфинале с Бельгией стал одним из главных героев. Но его потерю из-за разрыва ахиллова сухожилия никак нельзя назвать фатальной для «Скуадры адзурры». Потому что у Манчини на этой бровке есть и другой качественный исполнитель – Эмерсон. А при необходимости эту позицию может закрыть и Алессандро Флоренци, начинавший турнир на правом фланге обороны, но временно выбывший из строя из-за небольшого повреждения.

И это лишь один пример завидной итальянской взаимозаменяемости игроков на различных позициях. Ранее «Плеймейкер», например, уже писал о том, как вынужденно отправились в запас «полуфланговые» полузащитники Доменико Берарди и Мануэль Локателли, поскольку еще лучше проявляет себя Николо Барелла и выздоровел Марко Верратти.

А вот в команде Луиса Энрике ситуация совсем иная. По ходу турнира наставник «Красной фурии» не прекращал поиск оптимального сочетания футболистов, Игроки менялись в центре обороны и в линии атаки, и, пожалуй, лишь возвращение в центр полузащиты после заражения коронавирусом Серхио Бускетса можно назвать серьезным стабилизирующим фактором для испанской команды.

Вот и к полуфиналу с Италией Луис Энрике приготовил очередной тактический сюрприз. Лишившись из-за травмы бедра Пабло Сарабии, главный тренер усадил на лавку Альваро Морату, которого на чемпионате неизменно выпускал с  первых минут, несмотря на жесточайшую критику со стороны болельщиков. Вместо них в стартовом составе появились Данни Ольмо и Микель Оярсабаль. И это наталкивало на мысль, что «Красная фурия» собирается играть с «ложной девяткой», без центрфорварда.

Тут же многим вспомнилось, что на триумфальном чемпионате Европы 2012 года Испания в финале разгромила «Скуадру адзурру» (4:0), тоже не имея в составе ярко выраженного нападающего. Но не стоило также забывать, что это была эпоха расцвета двух феноменальных хавбеков – Хави и Андреса Иньесты, с которыми можно было выиграть все что угодно. Теперь же Испании нужно было искать другие способы преодоления обороны команды с Апеннин.

На прошлом Евро пять лет назад Антонио Конте блестяще разобрал Испанию по косточкам и взял, можно сказать, первую половину реванша за те самые 0:4, выиграв в матче 1/8 финала (2:0). Теперь Манчини, имея в распоряжении куда более слаженную, звездную и атакующую банду, предстояло довершить затянувшееся на годы «возвращение долга».

В том, что Испания с первых минут в излюбленной манере заберет мяч себе, не было никаких сомнений. Куда интереснее было понаблюдать за реакцией итальянцев: каким будет их «положительный ответ» сопернику в плане тактики?

Спустя десять минут матча стало ясно, что высоко прессинговать «Скуадра адзурра» не собирается. Что, пожалуй, было логично – слишком велик риск нарваться на искусный выход из-под прессинга и быструю атаку с численным перевесом соперника. Но к исходу четверти часа картина игры стала уж очень тревожной для Италии. Игроки Манчини бегали возле своей штрафной без мяча, а соперник в довольно приличном темпе кружил головы соперникам множеством передач.

И один из этих пасов едва не оказался результативным. Оярсабаля нашли на стопроцентно голевой позиции за спинами Леонардо Бонуччи и Джорджо Кьеллини, но игрок «Реала Сосьедад» не сумел обработать мяч, и угрозу мгновенно отвел Эмерсон.

У Италии нашелся достойный ответ. Причем все снова началось с того же Эмерсона. Он на левом фланге убежал от соперников и на мгновение опередил покинувшего ворота Унаи Симона. Но бить с острого угла сам не стал, отдал мяч в центр, а там защитники уже накрыли Чиро Иммобиле и партнеров.

Но на 25-й минуте самый острый момент в первой половине создала все-таки Испания. Ольмо продрался в штрафную прямо по центру и со второй попытки пробил в левый от себя нижний угол. Каким образом Джанлуиджи Доннарумма достал этот мяч и отбил его на угловой – уму непостижимо.

В последние четверть часа первой половины итальянцам удалось отодвинуть всю атакующую конструкцию соперника значительно дальше от своих ворот, а заключительные минуты тайма «Скуадра адзурра» даже провела в некоем подобии позиционных атак. Необычайно активного Эмерсона Лоренцо Инсинье даже вывел слева на хорошую позицию, и натурализованный бразилец с острого угла пробил чуть выше ворот – мяч слегка задел перекладину.

Но в целом статистика не вселяла оптимизма поклонникам «Скуадры адзурры»: это был первый и единственный за 45 минут удар по воротам. Испания пробила пять раз и однажды – в створ.

В перерыве от Манчини ждали замены не слишком заметного Федерико Кьезы на Берарди, однако итальянский наставник с кадровыми перестановками спешить не стал. А игра и без того выровнялась и обострилась. Стало больше борьбы в середине поля, из которой победитель каждого эпизода выходил с перспективами на острую атаку.

На 53-й минуте именно Кьеза из-под ноги защитника нанес первый удар «Скуадры адзурры» в створ ворот – Симон мяч поймал. А чуть раньше Бускетс после паса Оярсабаля опасно выстрелил с линии штрафной – мяч просвистел в полуметре над перекладиной.

Когда завершался час игры, дальновидность Манчини сыграла решающую роль: Кьеза открыл счет в матче. Быструю атаку начал Доннарумма, потом последовал длинный заброс на Иммобиле. У нападающего выбили мяч из-под ноги, но Кьеза был первым на подборе и классным обводящим ударом оставил не у дел обоих центральных защитников соперника и Симона.

И вот только после гола Манчини выпустил Берарди – но вместо отменно поработавшего Иммобиле. А Луис Энрике бросил в бой Морату, убрав с поля Феррана Торреса. Испания почти сразу создала голевой момент. Коке навесил на 11-метровую отметку, а оставленный без опеки Оярсабаль головой не попал по удобно летевшему мячу.

Зато теперь у Италии появился необходимый простор для контратак. И в одной из них Берарди после тонкого паса Кьезы с острого угла бил в ближний угол, и Симону только в стиле хоккейного вратаря – ногами – удалось отразить этот мяч.

И все же за десять минут до конца основного времени «Красная фурия» отыгралась. Мората сыграл в длинную стенку с Ольмо, выскочил прямо по центру к воротам Доннаруммы и катнул мяч в ближний угол. Голкипер итальянцев стал гадать и упал в противоположную сторону.

В концовке все могло развернуться в любую сторону, но немцкому арбитру Феликсу Брыху пришлось назначить дополнительное время. Для Испании это был уже третий матч длительностью 120 минут на этом Евро, Италия в 1/8 финала прошла Австрию за пределами основных 90 минут. У кого осталось больше сил в эндшпиле полуфинала?

Судя по развитию событий на поле (а рисунок игры практически не изменился), Луису Энрике удалось отменно подготовить свою команду функционально. Потому что ни в контроле мяча, ни в движении испанцы не сбавили. «Скуадре адзурре» снова приходилось либо носиться за соперниками в попытках сделать отбор или перехват, либо садиться глубоко в оборону.

В середине первого экстра-тайма испанцы от левой бровки пробили опасный штрафной. Доннарумма отразил низовой удар, но мяч заметался вблизи его ворот и ушел за лицевую линию после рикошета от ноги кого-то из атакующей команды. Подопечным Манчини явно повезло.

А впереди у них совсем ничего не клеилось. Вышедшие на замену Андреа Белотти, Локателли, Берарди и Маттео Пессина совсем не цеплялись за мяч, а Кьеза к началу второй 15-минутки захромал и все-таки покинул поле, уступив место другому Федерико – Бернардески.

Ближе к концу этого 120-минутного марафона «Скуадра адзурра» все же иногда стала выбираться на чужую половину поля, но без особых шансов сотворить что выдающееся. И третьей на чемпионате серии пенальти избежать не удалось.

Она началась с двух промахов: Симон отразил удар Локателли, а Ольмо запустил мяч выше перекладины. А затем решающей оказалась осечка Мораты: форвард сам вытащил Испанию голом в конце основного времени, и сам же проиграл дуэль Доннарумме. А Жоржиньо в своем стиле, «вприпрыжку» поставил победную точку в этой серии.

Италия не проигрывает уже 33 матча подряд, а главное – она впервые с 2012 года вышла в финал чемпионата Европы. Поздравления Манчини, которые еще несколько лет назад тренировал Артема Дзюбу в «Зените»…

Полуфинал

Италия – Испания – 1:1 д.вр. (0:0, 1:1, 0:0), по пенальти – 4:2

Голы: Кьеза, 60 – 1:0. Мората (Ольмо), 80 – 1:1

Серия пенальти: Локателли – 0:0 (вратарь). Ольмо – 0:0 (выше). Белотти – 1:0. Х.Морено – 1:1. Бонуччи – 2:1. Тиаго Алькантара – 2:2.  Бернардески – 3:2. Мората – 3:2 (вратарь). Жоржиньо – 4:2

Италия: Дж.Доннарумма – Ди Лоренцо, Бонуччи, Кьеллини (к), Эмерсон (Толои, 74) – Барелла (Локателли, 85), Жоржиньо, Верратти (Пессина, 74) – Кьеза (Бернардески, 107), Иммобиле (Берарди, 62), Инсинье (Белотти, 85)

Испания: Симон – Аспиликуэта (М.Льоренте, 85), Э.Гарсия (П.Торрес, 109), Ляпорт, Жорди Альба – Коке (Родри, 70), Бускетс (к) (Тиаго Алькантара, 106), Педри – Оярсабаль (Х.Морено, 70), Ольмо, Ферран Торрес (Мората, 62)

Предупреждения: Бускетс, 51. Толои, 97. Бонуччи, 118

Судья: Феликс Брых (Германия)