Azzurri! Италия вышла в финал Евро-2020. Кто будет ее соперником – Англия или Дания?

Дата: 07 июля 2021 в 04:20 Категория: Новости стран мира

Первым финалистом Евро-2020 стала сборная Италии, в серии пенальти обыгравшая в полуфинале команду Испании, сообщает Prosports.kz.

Евро-2020. ½ финала

Италия – Испания – 1:1, 4:2 пен. (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: Кьеза 60 (1:0), Мората 80 (1:1)

«Скуадра адзурра» и «красная фурия» систематически противостоят друг другу, причем как в товарищеских, так и в официальных матчах, в том числе – и в финальных стадиях крупных турниров. К примеру, на Евро-2012 они встречались даже дважды – на групповом этапе была зафиксирована ничья 1:1, а уже в финале Испания в пух и прах разбила Италию со счетом 4:0, выиграв второе первенство континента подряд.

Четыре года спустя команда с Апеннин вроде бы неплохо отомстила пиренейцам, выбив их на стадии 1/8 финала Евро-2016. Но настоящий реванш за то поражение получился как раз у испанцев, которые в квалификации ЧМ-2018 взяли у Италии 4 очка из 6 возможных, оставив «скуадру адзурру» без мундиаля в России.

В общем, привыкли эти соперники поочередно пить друг у друга кровь, и на этот раз, по идее, настало время дружине Роберто Манчини праздновать успех. Но его визави Луис Энрике имел свои планы на финал, и они ничем не уступали итальянским. Нашла коса на камень.

La Furia Roja ожидаемо взяла мяч под контроль в унисон стартовому свистку арбитра из Германии Феликса Бриха, но Squadra Azzurra совсем не возражала против такого хода событий, каждая из команд пыталась по максимуму использовать свои козыри, и у обеих это временами получалось.

У Испании отличный шанс забить имел Дани Ольмо – выручил Джанлуиджи Доннарумма, за Италию мог отличиться Эмерсон – крестовина. Тем не менее, до перерыва счет в игре открыт так и не был – 0:0.

Во втором тайме территориальное преимущество «красной фурии» стало еще более ощутимым, а процент владения мячом – просто угрожающий. Однако забить сумела «скуадра адзурра». На исходе часа игры итальянцы усыпили бдительность соперника и провели простую, но гениальную контратаку, завершившуюся точным ударом Федерико Кьезы – 1:0.

Но испанцы не запаниковали, продолжали гнуть свою линию и спустя ровно 20 минут счет сравняли, это сделал вышедший на замену самый критикуемый футболист своей команды Альваро Мората – 1:1, и дополнительное время – уже третье для «красной фурии» и второе для «скуадры адзурры» на Евро-2020.

Полчаса овертайма оказались безголевыми, а в серии послематчевых пенальти надежды Испании на финал похоронил тот же, кто ее её и подарил – Алваро Мората, не реализовавший решающий 11-метровый удар.

Италия вышла в финал – второй с 2000-го года и четвертый в истории, соперник команды Манчини определится в противостоянии сборных Англии и Дании, которые сыграют в ночь со среды на четверг на «Уэмбли» — там же в ближайшее воскресенье состоится и решающий матч Евро-2020.