Популярные темы

Правительство Венгрии: «Сдаться ли Джорджу Соросу?»

Дата: 07 июля 2021 в 02:04 Категория: Новости стран мира


Правительство Венгрии:
Стоковые изображения от Depositphotos

«Сопротивляться ли давлению организаций Джорджа Сороса — или сдаться?» Так звучит один из вопросов, которые правительство Венгрии отправило всем гражданам. В стране это довольно распространённая форма опроса общественного мнения, которая получила название «национальной консультации».

В этом году форма и содержание вопросов, а также их тематика — пандемия и миграция — вызвали неоднозначную реакцию.

Эндре Ханн, агенство Medián:

«Самый обычный приём здесь — начать вопрос с утверждения, которое респонденту предлагается принять за действительный факт — и отвечать исходя из своего отношения к этому утверждению».

Граждане реагируют на происходящее в соответствии со своими политическими убеждениями, независимо от того, о чём вопросы и как они сформулированы.

_«Я вообще отвечать на это не буду, не буду ничего им отсылать. Я считаю, что это правительственная пропаганда, и участвовать в этом я не хочу».
_

«Если кто-то, а особенно правительство, спрашивает моего мнения по таким вопросам, я конечно же отвечу и выскажу свою позицию».

«Они задают вопросы, на которые нельзя ответить по-разному. «Хотите ли вы получить тысячу форинтов?» — ну что тут ответишь?»

Некоторые аналитики даже полагают, что главная задача «национальной консультации» — не получить ответы, а укрепить рейтинг правящей партии «ФИДЕС», учитывая, что в следующем году в стране должны пройти парламентские выборы.

Роберт Ласло, политолог:

«Конечно, большинство сторонников оппозиции просто порвут и выбросят эти листки, как только увидят. Но для правительства это способ укрепить поддержку среди своих избирателей».

В любом случае, жители Венгрии могут размышлять над ответами до 25 августа.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями