Популярные темы

«Есть такой народ» против ГЕРБа

Дата: 06 июля 2021 в 22:34 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

На предстоящих парламентских выборах в Болгарии, которые станут вторыми в этом году, партия-новичок «Есть такой народ» намерена бросить вызов партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») бывшего премьер-министра Бойко Борисова. Показавшая высокие результаты в ходе апрельского голосования новая политическая сила намерена развить свой успех 11 июля.

Однако лидер партии Слави Трифонов, певец и телеведущий, старается избегать всеобщего внимания.

Дамиан Воденичаров, Euronews: «В то время как Слави Трифонов в ходе этой политической кампании оставался столь же неуловимым, как и прежде, его партия полагалась на более традиционные способы общения с избирателями. Например, общие собрания по всей стране».

В городе Разград партийные эксперты представили подробные планы работы своего правительства в случае успеха. Партию часто критикуют за отсутствие четких целей и инициатив. В то же время жесткая граница между новыми партиями, выступающими против истеблишмента, и старыми, прослеживается отчетливо.

Тошко Йорданов, вице-председатель партии «Есть такой народ»: «Две другие партии, выступающие против истеблишмента, не должны выражать готовность работать с партиями истеблишмента. Вы никогда не услышите этого от нас. ГЕРБ, Социалистическая партия, Движение за права и свободы — все должны держаться от них подальше при построении правительства».

После апрельских выборов партия «Есть такой народ», отказалась от попыток сформировать правительство именно из-за перспектив создания слишком сложных альянсов. Тем не менее и после этих выборов, согласно опросам общественного мнения, парламент останется очень раздробленным.

Тошко Йорданов: «Смысл правительства в том, чтобы оно могло выполнять свою работу, а не существовать ради себя самого. Я не знаю, что произойдет. Мне очень жаль, я знаю, что все хотят знать, каким будет наш следующий шаг, но сначала мы должны увидеть результаты. Затем мы решим, что делать».

Слави Трифонов недавно заявил, что не будет баллотироваться в парламент на этих выборах. Это усиливает неопределенность в отношении их результатов и перспектив будущего правительства.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями