Популярные темы

Конфликт Кыргызстана и Турции: в ситуацию вмешался Садыр Жапаров

Дата: 06 июля 2021 в 21:59 Категория: Новости стран мира


Конфликт Кыргызстана и Турции: в ситуацию вмешался Садыр Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстан намерен добиться возвращения главы образовательной сети «Сапат» Орхана Инанды, которого задержали и доставили в Турцию в результате спецоперации, передает Liter.kz со ссылкой на 24.kg.

Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что пропавший месяц назад Орхан Инанды задержан. Послу Турции в Кыргызстане Ахмету Садыку Догану вручена нота.

Орхан Инанды исчез в столице Кыргызстана поздно вечером 31 мая при загадочных обстоятельствах. Его машину нашли рано утром 1 июня в центре Бишкека: двери авто были открыты, ценные вещи остались внутри нетронутыми. Жена Инанды предположила, что ее мужа удерживают в посольстве Турции.

Исчезновение Орхана Инанды вызвало протесты.

Жапаров отметил, что сразу после исчезновения Инанды он незамедлительно собрал руководителей правоохранительных органов и поручил сделать все возможное, чтобы найти его. Глава государства сообщил, что с 2016 года предпринимались три попытки похищения Инанды.

«Третья попытка была зимой, тогда его, по сути, спасли сотрудники ГКНБ. Орхан Инанды и его семья знали об этом. Камчыбек Кыдыршаевич (Ташиев — председатель ГКНБ) тогда предупредил Орхана Инанды: «Не ходите один, всегда будьте в сопровождении телохранителей». Но на это не обратили внимания», — отметил президент.

Жапаров во время официального визита в Турцию спросил у Эрдогана про Инанды, тот ответил, что не знает его.

Инанды возглавлял сеть образовательных учреждений «Сапат», которая работала в Кыргызстане с 1992 года. В нее входят 16 лицеев, международный университет «Ала-Тоо», международная школа UWIS и несколько общеобразовательных школ. Турция заявляет, что основателем сети является турецкий проповедник Фетхуллах Гюлен. Его организации и учреждения Анкара считает террористическими и причастными в организации военного переворота против президента Реджепа Эрдогана.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями