Популярные темы

В Карелии откроют три современных кинозала

Дата: 06 июля 2021 в 21:17 Категория: Новости культуры


В Карелии откроют три современных кинозала
Стоковые изображения от Depositphotos

В Республике Карелия будут оборудованы три новых современных кинотеатра. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры Карелии.

Так, один из них откроют в Пряжинском центре досуга и творчества, и еще два коммерческих кинозала сети ООО «Люмен-Фильм НН» — в Сегеже.

Средства на оснащение кинотеатров цифровым оборудованием выделит Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино). На обновление каждого из залов будет выделено около пяти миллионов рублей. Известно, что первые сеансы пройдут уже в текущем году.

Фонд кино на протяжении шести лет ежегодно проводит конкурс на создание кинозалов в городах с населением до 500 тысяч жителей. Благодаря этому в Карелии уже появились 15 кинозалов в Петрозаводске и районах Карелии. По условиям конкурса, средства перечисляются безвозмездно. При этом не менее половины фильмов в афише должны быть российскими.

В июле сообщалось, что в Кисловодске начали бесплатно показывать кино. Благотворительную акцию организовал гендиректор курортного управления профсоюзных санаториев на КМВ Николай Мурашко. На первом сеансе горожане и туристы посмотрели новый отечественный фильм «Бендер. Начало».

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями