Популярные темы

В России предложили новый способ найти деньги на декретные выплаты

Дата: 06 июля 2021 в 15:07 Категория: Новости экономики


В России предложили новый способ найти деньги на декретные выплаты
Стоковые изображения от Depositphotos

Минтруд России предложил отказаться от существующей схемы социального страхования и ввести новый способ найти деньги, в том числе на декретные выплаты. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Министерство отправило на обсуждение законопроект, который запрещает тратить профицит средств одного вида социального страхования на покрытие дефицита другого. В ведомстве считают, что нехватку денег для одного вида соцстрахования нужно покрывать из федерального бюджета.

Материалы по теме

00:00 — 17 июняНовое величие.Россия может возглавить мировую энергетическую революцию. Что ей мешает?00:02 — 23 июняНенасытные.Российские торговые сети скупают друг друга. Почему из-за этого могут вырасти цены на продукты?

Работодатели платят в бюджет Фонда социального страхования (ФСС) взносы на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также взносы от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве. Причем, что касается декретных выплат, то расходы в этом случае регулярно превышают доходы.

Например, в пандемийный 2020 год дефицит по этим статьям вырос до 212,2 миллиарда рублей на фоне оплаты больничных. При этом Минтруд ожидает, что дефицит сохранится и в 2021 году (55 миллиардов рублей), и страхование больничных вернется к профициту только в 2022–2023 годах.

В середине июня уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила материально поддерживать бабушек и дедушек, которые помогают в воспитании детей. Она заключила, что размер материнского капитала должен расти, а формы поддержки семей нужно расширять.

В целом декретный отпуск россиянок считается самым продолжительным в мире. По данным Росстата, средняя продолжительность декрета составляет 29 месяцев, а по закону женщина имеет право находиться в отпуске по уходу за ребенком до тех пор, пока ему не исполнится 3 года.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями