Популярные темы

Одесские депутаты разволновались и забыли украинский язык

Дата: 06 июля 2021 в 14:37 Категория: Новости политики


Одесские депутаты разволновались и забыли украинский язык
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутаты Одесского городского совета во время выступлений на сессии из-за волнения забывали украинский язык. Об этом сообщает «Обозреватель».

В частности, чиновник Борис Панов запнулся, пытаясь вспомнить название своего департамента.

«Этот вопрос находится на постоянном контроле...», — начал отчет Панов, но продолжить фразу не смог. Он возглавляет Управление капитального строительства Одесского городского совета.

Материалы по теме

00:01 — 15 январяНет словВ Киеве решились окончательно разорвать связь с Россией. Украинцам запретят говорить по-русски00:01 — 5 июняТриумф патриотизма.На Украине отказались считать русских коренным народом. Чем ответит Россия?

Согласно закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» чиновники и государственные служащие обязаны в работе использовать только украинский язык.

В конце июня Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Кремень отчитал спортсменов, дающих интервью на русском языке. Он напомнил, что в личном общении атлеты могут пользоваться любым языком, но пресс-конференции и публичные выступления должны проходить только на украинском.

Ранее сообщалось, что спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович отказался общаться в социальных сетях на государственном языке. После этого группа депутатов от партии «Слуга народа» инициировала отстранение Арестовича от должности.

16 июля 2019 года в стране в силу вступил закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», предусматривающий использование исключительно украинского языка в большинстве сфер жизни. Новое правило коснулось органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями