Популярные темы

AIBA увеличила количество весовых категорий для боксеров

Дата: 06 июля 2021 в 14:30 Категория: Новости спорта


AIBA увеличила количество весовых категорий для боксеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Совет директоров Международной боксерской ассоциации (AIBA) проголосовал за фундаментальные изменения в спорте, изменив весовые категории для юных и элитных спортсменов на всех соревнованиях AIBA, сообщает Prosports.kz. 

Весовые категории мужчин увеличатся с 10 до 13, а весовые категории женщин — с 10 до 12. Решение вступило в силу с 1 августа 2021 года.

Предложение было представлено Генеральным секретарем AIBA Иштваном Ковачем. Он подчеркнул, что AIBA провела широкие консультации с заинтересованными сторонами в мужском и женском боксе, прежде чем обсудить и согласовать новые весовые категории на заседании Совета.

«Мы считаем, что этот шаг позволит большему количеству боксеров участвовать в соответствующих весовых категориях, где они чувствуют себя наиболее сильными и комфортными. Мы собрали все предложения от национальных федераций, а также от уважаемых комитетов AIBA. Каждый голос был услышан. Это нововведение поможет боксу превратиться из рядового в элитный », — сказал г-н Ковач.

«Мы осуществляем это важное изменение сейчас, пока идет широкомасштабная реформа всей структуры конкуренции AIBA», — сказал президент AIBA г-н Умар Кремлев.

Изменения были внесены для безопасности боксеров, обеспечивая более легкое управление весом и равный бой. Минимальный вес для мужчин снижен с 49 кг до 48 кг. Разница между первыми пятью категориями составляет 3 кг, между 5-й и 7-й — 3,5 кг, между 7-м и 9-м — 4 кг, между 9-м и 10-м — 5 кг, между 10-м и 12-м — 6 кг. Категория супертяжеловесов начинается с 92 кг и не имеет ограничений. Минимальный вес для женщин остается прежним — 48 кг. Однако теперь разница между первыми четырьмя весовыми категориями составляет 2 кг. Между 4-м и 8-м это 3 кг, между 8-м и 9-м — 4 кг, с 9-го по 10-е — 5 кг, а с 10-го по 11-е — 6 кг. В супертяжелой весовой категории остается прежней +81 кг.

«Может оказаться невозможным». Эксперт из США дал расклад по вероятному бою Головкина в сентябре

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями